Согласно исследованию, федеральный закон о борьбе с употреблением «клубных наркотиков» принес больше вреда, чем пользы

Профессор социологии Делавэрского университета Тэмми Л. Андерсон приводит этот аргумент в докладе, который она представит на 109-м ежегодном собрании Американской социологической ассоциации. В статье, принятой к публикации этой осенью в журнале Contexts Американской социологической ассоциации, исследуются непредвиденные последствия Закона 2003 года о RAVE (снижение уязвимости американцев к экстази).

Этот акт был разработан для решения проблемы употребления наркотиков, иногда очень молодыми подростками, на ночных вечеринках с электронной танцевальной музыкой, известных как рейвы, которые были особенно распространены в 1990-х годах.Закон направлен против владельцев клубов и промоутеров, привлекая их к уголовной ответственности за незаконное употребление наркотиков на их мероприятиях.И в этом проблема, — говорит Андерсон.

До принятия закона рейвы часто оказывали услуги по защите участников, употребляющих наркотики: например, для борьбы с обезвоживанием, которое может произойти, была доступна бесплатная бутилированная вода, а сотрудники службы безопасности патрулировали мероприятие в поисках тех, кто попал в беду, кто мог бы нужна медицинская помощь. Независимые группы, такие как Dance Safe, иногда устанавливают будки у рэйвов и тестируют наркотики, которые носят с собой люди, чтобы предупредить их об опасных ингредиентах.

«Было много таких групп, и было много просветительской информации о доступных лекарствах», — говорит Андерсон. «Сегодня клубы и промоутеры не хотят принимать эти меры предосторожности, потому что они могут быть использованы как улики против них». По ее словам, иногда даже не вызывают за медицинской помощью.В то же время, по словам Андерсона, Закон о RAVE явно неэффективен в сокращении употребления наркотиков на клубных мероприятиях. В настоящее время участники широко используют наркотик Молли — МДМА, ингредиент экстази — чтобы не заснуть на вечеринках, которые часто проводятся круглосуточно.

По словам Андерсона, смертельные случаи от использования Молли не редкость, например, два 20-летних человека, которые погибли на фестивале Electronic Zoo (EZoo) в Нью-Йорке в 2013 году.«Акт RAVE — это пережиток войны с наркотиками», — говорит она. «Это никогда не работало в прошлом, и не работает сейчас».

Андерсон провел обширное исследование рейвов, употребления наркотиков и молодежной культуры, включая пять лет интенсивных наблюдений и интервью с участниками рейва на восточном побережье США, а также в Лондоне и Испании при поддержке гранта Национального института юстиции. . Она является автором книги «Восторженная культура: изменение и упадок музыкальной сцены» (Temple University Press, 2009).


Портал обо всем