Исследование показало, что вырубка лесов, связанная с производством пальмового масла, делает Индонезию теплее

Пальмовое масло — это наиболее широко используемое растительное масло в мире, которое входит в список ингредиентов многих потребительских товаров, от шоколада до мыла. В Индонезии, крупнейшем в мире производителе пальмового масла, большие участки тропических лесов были расчищены и заменены плантациями масличных пальм со скоростью, превышающей аналогичные показатели Бразилии.

На острове Суматра, который потерял больше всего естественных тропических лесов во всей Индонезии, изменения в землепользовании привели к существенной утрате разнообразия животных и растений. Однако влияние этих изменений на температуру в регионе до сих пор не изучалось.Международная группа исследователей во главе с Клифтоном Сабахо и Александром Кнелем из Геттингенского университета в Германии опубликовала новое исследование, показывающее, что распространение масличной пальмы и других товарных культур на Суматре сделало регион теплее. «Изменение землепользования с лесных на товарные культуры, такие как масличные пальмы и каучуковые плантации, не только влияет на биоразнообразие и накопленный углерод, но также имеет эффект потепления поверхности, усугубляя изменение климата», — говорит Кноль, профессор биоклиматологии.

Команда исследовала различия в температуре поверхности для различных типов почвенного покрова, таких как леса, сплошные вырубки и товарные культуры, в провинции Джамби на Суматре. Они использовали спутниковые данные, собранные в период с 2000 по 2015 год миссиями NASA Landsat и прибором MODIS, а также данные, собранные на земле.

Они обнаружили, что сплошная вырубка, которая в основном используется для сельского хозяйства, была на 10 ° C теплее, чем леса. «Сплошная вырубка земель — это фаза между лесом и другими типами земного покрова, такими как мелкие фермерские хозяйства [небольшие семейные фермы] или коммерческие плантации», — говорит Сабаджо, аспирант и ведущий автор исследования «Биогеонаука». «Из полевых наблюдений мы знаем, что ландшафт настолько динамичен, что все время происходят постоянные изменения в землепользовании, поэтому всегда присутствует четко очерченная земля».Зрелые плантации пальмового масла были примерно на 0,8 ° C теплее, чем леса, в то время как молодые плантации пальмового масла были теплее на 6 ° C. «Молодые плантации пальмового масла имеют меньше и меньше листьев и открытый навес, поэтому они пропускают меньше воды.

Кроме того, почва получает больше солнечной радиации и быстрее высыхает», — объясняет Сабаджо. Зрелые плантации пальмового масла старше 5 лет имеют закрытый навес и более крупные и обильные листья, что приводит к более прохладной почве по сравнению с молодой плантацией.

Сабахо говорит, что температура поверхности в лесах ниже, чем на плантациях пальмового масла и на вырубках, в основном из-за «испарительного охлаждения», которое похоже на процесс, который охлаждает нас, когда мы потеем. В лесу испарение и транспирация воды из растений и почвы в атмосферу больше, чем на сплошных рубках или молодых плантациях масличных пальм, а это означает, что для этого типа почвенного покрова почва холоднее.В целом, средняя температура поверхности в середине утра в провинции Джамби увеличилась на 1,05 ° C в период с 2000 по 2015 год.

Отчасти это потепление является результатом изменения климата, но отчасти является прямым следствием изменений в землепользовании. «Мы сравнили среднее повышение температуры поверхности земли в провинции с участком, который был покрыт лесом в течение всего периода и который можно рассматривать в качестве меры контроля, на которую не повлияло прямое изменение землепользования. Температура поверхности земли в лесу на участках (в 10:30) увеличилось только на 0,45 ° C, что позволяет предположить, что по крайней мере 0,6 ° C из увеличения на 1,05 ° C связано с изменениями в землепользовании », — говорит Ноль.«Сильный эффект потепления, который мы демонстрируем для провинции Джамби, может служить индикатором будущих изменений температуры поверхности земли для других регионов Индонезии, которые претерпят преобразование земель в сторону плантаций масличных пальм», — пишут ученые в своем исследовании.

Правительство Индонезии планирует существенно расширить производство масличной пальмы в стране, так как спрос на этот продукт растет во всем мире.Что это дополнительное повышение температуры означает для региона, пока неясно, но Кноль отмечает, что «температура поверхности земли является важной частью микроклимата, который формирует условия обитания для растений и животных». В исследовании они пишут, что наблюдаемое потепление может повлиять на экосистемы, уменьшить количество воды, доступной в регионе в засушливый сезон, а также сделать этот район более уязвимым для лесных пожаров.«Мы считаем, что текущие разработки в области землепользования в Индонезии требуют тщательной оценки всех аспектов экологических и социально-экономических последствий.

Следует учитывать температуру поверхности земли и микроклимат», — говорит Ноль.Исследование является частью большого проекта, финансируемого Германией, Центра совместных исследований 990: Экологические и социально-экономические функции систем трансформации тропических равнинных тропических лесов (Суматра, Индонезия).


Портал обо всем