Защитный выключатель сохраняет положительный эффект клеточной терапии

Команда представила результаты клинических испытаний фазы 1 в презентации на ежегодном собрании Американского общества генной и клеточной терапии в Новом Орлеане. Результаты были одновременно опубликованы в журнале Американского общества гематологов Blood.Клиническое исследование — это последняя попытка центра продемонстрировать безопасность и эффективность Т-клеточной терапии, которая задействует иммунную систему и специально модифицированные Т-клетки для атаки и уничтожения раковых образований иммунной системы, таких как лейкемия и лимфома, а также восстановления иммунитета. при серьезных нарушениях иммунодефицита.

«Мы показали, что терапия (Т-клетки с противовирусной специфичностью и« выключатель убийства »в форме iC9) работает, борясь с вирусами, которые угрожают пациентам с ослабленным иммунитетом», — сказал д-р Сяооу Чжоу, научный сотрудник отделения Центр, а также ведущий и автор-корреспондент отчета. «Мы также показали, что« переключатель »может отключить Т-клетки, которые бесконтрольно воспроизводятся, нападая на пациента как болезнь трансплантат против хозяина. Это исследование было первым, в котором изучалось возможное влияние на способность Т-лимфоцитов. для борьбы с инфекцией. Мы обнаружили, что компромисса нет ».«Этот переключатель позволяет нам удалить донорские клетки, которые вызывают болезнь трансплантат против хозяина, но оставить компонент, который борется с вирусной инфекцией», — сказал д-р Малькольм Бреннер, профессор Центра и автор отчета.

В исследование были включены 12 пациентов (в возрасте от 2 до 50 лет), перенесших гаплоидентичные трансплантаты стволовых клеток и которым вводили донорские клетки iC9-T в период между 30-90 днями после трансплантации.Удаление всех Т-клеток увеличивает риск отторжения трансплантата, рецидива и вирусной инфекции.

Были предприняты попытки сохранить или добавить желаемые Т-клетки, и суицидальный «переключатель» может устранить эти терапевтические Т-клетки, если они станут проблематичными.У четырех пациентов, получавших терапию Т-клетками, развилось заболевание «трансплантат против хозяина», и лечение химическими веществами разрешило симптомы в течение 6-48 часов.

Даже после того, как проблемные Т-клетки были убиты, оставшиеся Т-клетки могли выполнять свою работу, не вызывая в дальнейшем реакции трансплантат против хозяина.Чжоу и его коллеги неожиданно обнаружили, что клетки iC9-T могут уничтожать неконтролируемые клетки не только периферической крови, но и центральной нервной системы.

В текущем исследовании у одного пациента также развился потенциально опасный для жизни синдром высвобождения цитокинов, связанный с заболеванием трансплантат против хозяина, который быстро разрешился после введения одной дозы химического препарата.«Это важный шаг вперед для пациентов, у которых развивается опасное для жизни осложнение, называемое реакцией« трансплантат против хозяина », — сказал Чжоу. «Это может привести к быстрому выздоровлению у этих пациентов без ущерба для их Т-клеточной терапии».

Химический препарат и «переключатель» индуцибельного суицидного гена каспазы 9, который он активирует, в настоящее время разрабатываются компанией Bellicum Pharmaceuticals.


Портал обо всем