Хаббл видит молодую звезду V1331 Cyg, ее небулярную среду

Космический телескоп Хабблa НАСА использования астрономов захватил поразительное изображение молодой переменной звезды, известной как V1331 Cyg и его пыльная среда.Это изображение от Хаббла показывает T Tauri переменная звезда V1331 Cyg. Кредит изображения: ЕКА / Хаббл / НАСА / Карл Штапелфелдт, GSFC / B. Stecklum & A. Choudhary, Thuringer Landessternwarte Tautenburg.V1331 Cyg находится в созвездии Cygnus и составляет приблизительно 1 800 световых лет далеко от Земли.

Звезда имеет два кольца пыли и, кажется, связана с темным облаком Lynds 981, которое обычно описывается как примерно эллиптическое ядро с пятью удлиненными темными нитями.Именно группе T Tauri звезды – очень молодые переменные звезды (на меньше чем 10 миллионов лет) показывают и периодические и случайные колебания своего brightnesses.То, что делает эту звезду особенной, является тем, что астрономы смотрят почти точно на один из его полюсов.

Обычно, представление о молодой звезде затенено пылью от околозвездного диска и конверта, которые окружают его.Однако с астрономами V1331Cyg на самом деле смотрят в точном направлении самолета, который управляет звезда, которая очищает пыль и высказывает нам это великолепное мнение.

Это представление обеспечивает почти безмятежное представление о звезде и ее непосредственной среде, разрешающей астрономам изучить его более подробно и искать особенности, которые могли бы предложить формирование очень объект малой массы во внешнем околозвездном диске.


Портал обо всем