Упадок мегаполисов бронзового века связан с изменением климата

Исследование, опубликованное 25 февраля 2014 года в журнале Geology, включало сбор раковин улиток, сохранившихся в отложениях на дне древнего озера. Анализируя изотопы кислорода в раковинах, ученые смогли определить, сколько дождя выпало в озере, где тысячи лет назад жили улитки.Результаты проливают свет на загадку, связанную с тем, почему основные города цивилизации Инда (также известной как цивилизация Хараппа после Хараппы, одного из пяти городов) были заброшены. Изменение климата предполагалось как возможная причина этого преобразования и раньше, но до сих пор не было прямых доказательств изменения климата в регионе, где были расположены поселения Инда.

Более того, открытие теперь связывает упадок городов Инда с задокументированным климатическим событием глобального масштаба и его влиянием на Древнее царство в Египте, цивилизации раннего бронзового века в Греции и Крите, а также на Аккадскую империю в Месопотамии, упадок которой ранее наблюдался. был связан с резким изменением климата.«Мы думаем, что теперь у нас есть действительно веские доказательства того, что крупное климатическое событие произошло в районе, где было расположено большое количество поселений Инда», — сказал профессор Дэвид Ходелл из Кембриджского Департамента наук о Земле. «Взятые вместе с другими данными, полученными в Мегхалае на северо-востоке Индии, в Омане и в Аравийском море, наши результаты предоставляют убедительные доказательства повсеместного ослабления индийского летнего муссона на больших частях Индии 4100 лет назад».

Ходелл вместе с археологом Кембриджского университета доктором Кэмероном Петри и ученым Гейтсом доктором Ямой Диксит собрали раковины улиток Melanoides tuberculata из отложений древнего озера Котла Дахар в Харьяне, Индия. «Как и сегодня, основным источником воды в озере на протяжении голоцена, вероятно, был летний муссон», — сказал Диксит. «Но мы заметили резкое изменение, когда количество испарений из озера превысило количество осадков, что свидетельствует о засухе».В то время значительная часть современного Пакистана и большая часть западной Индии были домом для великого городского общества Южной Азии бронзового века. Как объяснил Петри: «Крупные города цивилизации Инда процветали в середине-конце 3-го и начале 2-го тысячелетия до нашей эры. Большая часть населения жила в деревнях, но многие люди также жили в« мегаполисах »площадью 80 гектаров и более в размер — примерно размер 100 футбольных полей.

Они занимались сложными ремеслами, обширной местной торговлей и долгой торговлей с регионами, расположенными вплоть до современного Ближнего Востока. Но к середине 2-го тысячелетия до нашей эры все крупные городские центры резко уменьшились в размерах или были заброшены ».Было предложено множество возможных причин, включая утверждение о том, что основные реки, питаемые ледниками, изменили свое русло, что существенно повлияло на водоснабжение и сельское хозяйство.

Также высказывалось предположение, что рост населения вызвал проблемы, имели место вторжения и конфликты или что изменение климата вызвало засуху, которую большие города не могли выдержать в долгосрочной перспективе.«Мы знаем, что произошел явный отход от большого населения, живущего в мегаполисах», — сказал Петри. «Но то, что именно произошло с цивилизацией Инда, осталось загадкой. Маловероятно, что была единственная причина, но событие изменения климата вызвало бы целый ряд побочных эффектов.«У нас не было хорошо датированных местных климатических данных, а также дат, когда многолетняя вода текла и останавливалась в ряде ныне заброшенных речных каналов, а также понимания пространственных и временных отношений между поселениями и их окружающей средой.

Многие из них археологические дебаты на самом деле были хорошо аргументированной спекуляцией ».Новые данные, собранные при финансовой поддержке Совета по исследованиям окружающей среды, показывают уменьшение количества летних муссонных дождей, в то время как археологические данные и радиоуглеродные данные указывают на начало деурбанизации Инда. От 6500 до 5800 лет назад в Котла-Дахар существовало глубокое пресноводное озеро.

Глубокое озеро превратилось в мелкое после 5800 лет назад, что указывает на ослабление индийского летнего муссона. Но резкое ослабление муссонов произошло 4100 лет назад в течение 200 лет, и после этого время озеро стало недолговечным.До сих пор предположение о том, что изменение климата могло повлиять на цивилизацию Инда, основывалось на данных, показывающих уменьшение сезона дождей в Омане и Аравийском море, которые расположены на значительном расстоянии от поселений цивилизации Инда и, по крайней мере, частично. подвержены влиянию различных погодных систем.Ходелл и Диксит использовали изотопно-геохимический анализ раковин в качестве прокси для отслеживания климатической истории региона.

Кислород существует в двух формах — более легком 16O и более тяжелом варианте 18O. Когда вода испаряется из закрытого озера (которое питается дождями и реками, но не имеет стока), молекулы, содержащие более легкий изотоп, испаряются быстрее, чем молекулы, содержащие более тяжелые изотопы; во время засухи, когда испарение превышает количество осадков, наблюдается чистое увеличение отношения воды на 180 к 160.

Организмы, живущие в озере, фиксируют это соотношение, когда они включают кислород в карбонат кальция (CaCO3) своих раковин, и поэтому их можно использовать в сочетании с радиоуглеродным датированием для восстановления климата региона тысячи лет назад.Рассуждая о влиянии уменьшения количества осадков на цивилизацию Инда, Петри сказал: «Археологические данные свидетельствуют о том, что они были мастерами многих профессий.

Они использовали сложные методы для производства ряда чрезвычайно впечатляющих ремесленных изделий с использованием таких материалов, как стеатит, сердолик и золото. и этот материал был широко распространен в Южной Азии, но также и на международном уровне. В каждом городе имелись крепкие крепостные стены, общественные удобства, ремесленные мастерские и, возможно, также дворцы. Дома были расположены на широких главных улицах и узких переулках, и во многих из них были собственные колодцы и дренаж. Очевидно, что вода является неотъемлемой частью городского планирования, а также имеет важное значение для поддержки сельскохозяйственной базы.

Примерно в то время мы видим свидетельства климатических изменений, археологи обнаружили свидетельства того, что ранее обслуживаемые улицы начинают заполняться мусором, со временем их ремесла становятся все менее изощренными, письменность, которая использовалась в течение нескольких столетий, исчезает и произошли изменения в расположении населенных пунктов, что свидетельствует о некоторой степени демографического сдвига ".«По нашим оценкам, климатическое явление длилось около 200 лет, прежде чем оно вернулось к прежним условиям, которые мы наблюдаем до сих пор, и мы считаем, что цивилизации каким-то образом пришлось справиться с этим длительным периодом засухи», — сказал Ходелл.Новое исследование является частью более широкого совместного проекта, возглавляемого Кембриджским университетом и Индийским университетом Бенарас в Индии, который финансируется Британско-индийской образовательной и исследовательской инициативой Британского совета по изучению археологии, речных систем и климата северных регионов.

Западная Индия, используя сочетание археологии и геонаук. Междисциплинарный проект надеется обеспечить новое понимание взаимоотношений между людьми и окружающей их средой, и в нем также участвуют исследователи из Имперского колледжа Лондона, Оксфордского университета, Индийского технологического института Канпура и Департамента археологии штата Уттар-Прадеш.

«Очень важно понимать связь между человеческими поселениями, водными ресурсами и ландшафтом в древности, и это исследование является важным шагом в этом направлении», — пояснил Петри. «Мы надеемся, что это послужит уроком для нас, поскольку мы стремимся найти средства борьбы с изменением климата в нашем собственном и будущих поколениях».

Портал обо всем