Нанонаука делает вино лучше

Когда виноделы превращают виноград в вино, им необходимо контролировать ряд процессов, чтобы добиться желаемого аромата в продукте, который попадает в винную бутылку. Важная часть вкуса известна в винной терминологии как терпкость, и она характерна для ощущения сухости во рту, особенно когда вы пьете красное вино. Именно танины в вине вызывают ощущение, которое — вне всякого сравнения — можно сравнить с откусыванием незрелого банана.

Он смешан с большим количеством вкусов в вине и на ощупь мягкий и сухой.Мини-рот измеряет эффект терпкостиИсследователи из Междисциплинарного центра нанонаук (iNANO) Орхусского университета разработали наносенсор, который может измерять эффект терпкости во рту, когда вы пьете вино. Проще говоря, датчик представляет собой своего рода мини-рот, который использует белки слюны для измерения ощущений, возникающих во рту, когда вы пьете вино.

Исследователи изучают, как изменяются белки при взаимодействии с вином, и могут использовать это, чтобы описать эффект вина.В этом есть большой потенциал — как для производителей вина, так и для исследований в области медицины будущего. Действительно, впервые был создан датчик, который не только измеряет количество белков и молекул во рту, когда вы пьете вино, но также измеряет влияние вина или других веществ, попадающих в ваш рот.

Вино можно контролировать с самого началаДатчик позволяет производителям вина контролировать проявление терпкости во время производства вина, поскольку они могут измерять уровень терпкости в вине с самого начала процесса. В настоящее время это может быть достигнуто только тогда, когда вино готово, и только с помощью профессиональной дегустационной комиссии, что сопряжено с риском человеческой неточности. Используя датчик, производители могут работать над достижением желаемого ощущения сухости еще до того, как вино будет готово.

«Мы не хотим заменять винный дегустатор. Нам просто нужен инструмент, который будет полезен при производстве вина. Когда вы производите вино, вы знаете, что готовый продукт должен иметь отчетливый вкус с определенной степенью терпкости.

Если это не так «Не работает, люди не будут пить вино», — говорит аспирант Жоана Геррейро, первый автор научной статьи в ACS NANO, в которой представлен датчик и его перспективы.Лучшее понимание терпкостиВ вине есть много различных элементов, которые создают терпкость, и это затрудняет измерение, поскольку существует множество параметров.

Датчик переворачивает это вверх дном, вместо этого измеряя молекулы во рту.«Датчик расширяет наше понимание концепции терпкости. Ощущение возникает из-за взаимодействия между небольшими органическими молекулами в вине и белками во рту.

Это взаимодействие заставляет белки изменять свою структуру и слипаться. До сих пор в центре внимания собирались вместе, что происходит довольно поздно в процессе.

С датчиком мы разработали метод, который имитирует связывание и изменение структуры белков, то есть раннюю часть процесса. Это более чувствительный метод, и он лучше воспроизводит эффект терпкости », — говорит Жоана Геррейро.Нанооптика увеличивает эффект

В частности, датчик представляет собой небольшую пластину, покрытую наноразмерными частицами золота. На этой тарелке исследователи имитируют то, что происходит у вас во рту, сначала добавляя некоторые белки, содержащиеся в вашей слюне.

После этого добавляют вино. Золотые частицы на пластине действуют как нанооптика и позволяют фокусировать луч света ниже дифракционного предела, чтобы точно измерить что-то очень маленькое — вплоть до 20 нанометров.

Это позволяет изучать и отслеживать белки, а также видеть, какой эффект имеет вино. Таким образом, можно увидеть, в какой степени маленькие молекулы должны связываться друг с другом, чтобы вызвать эффект слипания белка.Сама по себе техника не нова.

Новым является использование его для создания датчика, который может измерять эффект, а не просто количество молекул. В этом случае возникает ощущение сухости во рту, когда вы пьете вино. Однако датчик также можно использовать для измерения других эффектов.

Датчик с большим потенциаломКак уже упоминалось выше, у датчика гораздо большие перспективы, чем улучшение производства вина.

Методика, позволяющая очень точно измерить влияние чего-либо на молекулярном уровне, также может быть использована для разработки целевых лекарств.«Понимание эффекта — важная предпосылка для создания более качественных и целенаправленных лекарств.

Датчик можно использовать в диагностических целях, поэтому он может быть полезен для обнаружения и даже предотвращения заболеваний», — говорит Дункан Сазерленд, директор по исследованиям исследования.


Портал обо всем