Почему хронически одинокие подростки остаются одинокими? Исследование показало, что даже редкое приглашение на светское мероприятие будет встречено с подозрением.

А когда он не попадает в группу сверстников, хронически одинокий подросток будет связывать это с каким-то личным недостатком.Совместное исследование, проведенное учеными из Университета Дьюка, Университета Левена (Бельгия) и Университета Гента (Бельгия), изучило, различаются ли интерпретации и эмоции, возникающие при включении и исключении подростков сверстниками у хронически одиноких подростков и подростков с более позитивным социальным положением. история.

В исследовании, опубликованном в ноябрьском номере журнала Journal of Personality and Social Psychology, приняли участие 730 подростков из Бельгии.Исследователи наметили индивидуальные траектории одиночества на основе четырех ежегодных анкет.

Они обнаружили, что большинство подростков не испытывали высокого уровня одиночества, а если и испытывали, то оно было недолговечным, но они также обнаружили, что небольшая подгруппа подростков чувствовала себя одинокой год за годом. По словам исследователей, эти хронически одинокие люди могут реагировать на социальные ситуации таким образом, чтобы сохранить, а не уменьшить их одиночество.Например, хронически одинокие подростки имели более сильную тенденцию приписывать социальную интеграцию косвенным факторам, а не своим собственным достоинствам, и приписывать социальную изоляцию своим собственным недостаткам.«Хронически одинокие подростки, кажется, интерпретируют ситуации социальной интеграции и исключения как обреченные на провал», — сказал первый автор Янне Ванхалст из Левенского университета, который был приглашенным исследователем на факультете психологии.

Неврология в Duke на разных этапах исследования.«Эти обреченные на провал интерпретации не только заставляют их чувствовать себя хуже после того, как они оказались в социальной изоляции, но и менее восторженными, когда они включены в общество», — сказал Ванхалст. «Таким образом, меры по борьбе с одиночеством должны пытаться изменить то, как подростки думают и чувствуют социальные ситуации, чтобы разорвать порочный круг хронического одиночества».Исследование было сосредоточено на одиночестве в позднем подростковом возрасте (в возрасте от 15 до 18 лет, когда начался сбор данных), потому что этот период развития характеризуется многими изменениями социальных ожиданий, ролей и отношений, говорят исследователи. Это также происходит, когда подростки проводят все больше времени со сверстниками и у них развиваются более стабильные и близкие отношения со сверстниками.

В части исследования были представлены короткие сценарии, включающие социальную интеграцию и социальную изоляцию, участникам предлагалось оценить, что они подумали бы и как бы они себя чувствовали, если бы они действительно оказались в таких ситуациях.Примеры сценариев:— «В городе открылось новое место для обеда, и сегодня они раздают бесплатные бутерброды.

Некоторые из ваших одноклассников идут туда на обед и спрашивают вас, не хотите ли вы к ним присоединиться» (ситуация социальной интеграции).— "Вы открываете свою учетную запись Facebook и видите, что многие из ваших одноклассников отмечены в альбоме.

Вы смотрите на фотографии в альбоме и замечаете, что фотографии были сделаны несколько дней назад на дне рождения одного из ваших одноклассники. Вас не пригласили »(социальная изоляция).

Исследователи обнаружили, что хронически одинокие подростки сообщали о том, что испытывают больше негативных эмоций (включая грусть, разочарование, гнев, ревность, обиду, тревогу и незащищенность) в ответ на социальную изоляцию, и с большей вероятностью приписывали социальную изоляцию своим личным характеристикам.В ситуациях, связанных с социальной интеграцией, хронически одинокие подростки проявляли меньший энтузиазм, чем подростки из других групп одиночества, и с большей вероятностью приписывали социальную интеграцию совпадению.Эти результаты показывают, что хронически одинокие подростки реагируют на социальные ситуации способами, которые могут закрепить, а не помочь облегчить их чувство одиночества.

Хотя эти подростки могут хотеть быть более социально интегрированными, их мысли и чувства могут мешать, когда дело доходит до использования возможностей для социальной интеграции.Более того, эти подростки, кажется, особенно тяжело переносят социальную изоляцию, обвиняя исключение в своих личных неудачах и испытывая более негативные эмоции в ответ на исключение.

«Эти результаты показывают нам, что подростки с историей хронического одиночества, похоже, реагируют на социальные ситуации таким образом, который может увековечить их одиночество», — сказала Молли Уикс, соавтор этого исследования и научный сотрудник отдела психологии. Неврология в Duke. «В будущих исследованиях следует выяснить, когда и как временное одиночество переходит в хроническое одиночество, и выяснить, как мы можем вмешаться, чтобы этого не произошло».

Размышляя о предыдущих исследованиях в этой области и уроках из этого исследования, Стивен Ашер, соавтор исследования и профессор психологии и нейробиологии, сказал: «Из предыдущего исследования мы знаем, что на одиночество влияет то, насколько хорошо люди принимаются сверстниками, независимо от того, иметь друзей, а также по качеству и близости их дружбы. Следующий важный шаг — узнать, будет ли помощь одиноким подросткам в менее негативных интерпретациях социальных ситуаций способствовать развитию более удовлетворительных отношений и способствовать снижению уровня одиночества ".


Портал обо всем