Обнаружена редкая гробница воина, полная богатств и оружия бронзового века

Рядом с головой и грудью находился бронзовый меч, его рукоять из слоновой кости была покрыта золотом. Под ним лежал кинжал с золотой рукоятью. Еще больше оружия было найдено в ногах и ступнях мужчины.Золотые чаши покоились на его груди и животе, а возле шеи было прекрасно сохранившееся золотое ожерелье с двумя подвесками.

Справа от него и вокруг его головы было более тысячи бусинок из сердолика, аметиста, яшмы, агата и золота. Рядом были четыре золотых кольца и серебряные чаши, а также бронзовые чаши, чашки, кувшины и тазы.Выше описано, что международная исследовательская группа под руководством Университета Цинциннати обнаружила этим летом при раскопках того, что изначально считалось домом бронзового века.Вместо этого команда сделала богатое и редкое открытие нетронутой гробницы воина бронзового века, датируемой примерно 1500 г. до н.э., и это открытие опубликовано в The New York Times в статье под названием: Могила воина в Пилосе, Греция, могла бы Будьте воротами в цивилизации.

Находка настолько необычна, что Шари Стокер из Калифорнийского университета, старший научный сотрудник отдела классики Колледжа искусств и наук МакМикена, заявляет: «Эта ранее неоткрытая шахтная могила богатого микенского воина, возраст которой насчитывает 3500 лет, является одной из самых выдающихся. великолепные проявления доисторического богатства, обнаруженные в материковой Греции за последние 65 лет ».Стокер вместе с Джеком Дэвисом, заведующим кафедрой греческой археологии Калифорнийского университета имени Карла В. Блегена, возглавляет команду, раскопавшую нетронутую шахту гробницы. Другие члены команды включают преподавателей Калифорнийского университета, штатных специалистов и студентов, некоторые из которых работали в районе современного города Пилос на юго-западном побережье Греции в течение последней четверти века в рамках регионального археологического проекта Пилоса. Эта работа, основанная на UC, посвящена раскрытию предыстории и истории центра бронзового века, известного как Дворец Нестора, обширного комплекса и места, связанного с легендой Гомера.

Хотя дворец был разрушен пожаром примерно в 1200 году до нашей эры, это, тем не менее, лучше всего сохранившийся дворец бронзового века на материковой части Греции.Археолог Калифорнийского университета Карл Блеген вместе с Константиносом Куруниотисом, директором Национального археологического музея, впервые обнаружили руины знаменитого дворца Нестора в оливковой роще в 1939 году. Расположенный недалеко от современного города Пилос, дворец был место назначения в «Одиссее» Гомера, где, как говорили, на его пляжах приносились жертвы. Царь, правивший во дворце Нестора, контролировал обширную территорию, которая была разделена на более чем 20 округов со столицами и многочисленными небольшими поселениями.

Стокер объясняет: «Эта последняя находка не является могилой легендарного царя Нестора, который возглавлял отряд греческих войск в Трое в« Илиаде »Гомера. И это не могила его отца, Нелея. Эта находка может быть даже более важной, потому что воин датирует время Нестора и Нелея, возможно, на 200 или 300 лет. Это означает, что он, вероятно, был важной фигурой в то время. когда эта часть Греции неизгладимо формировалась благодаря тесному контакту с Критом, первой развитой цивилизацией Европы ».

Таким образом, в гробнице мог находиться могущественный воин или царь — или даже торговец или рейдер — который умер в возрасте от 30 до 35 лет, но помог заложить основы микенской культуры, которая позже процветала в регионе. .Дэвис размышляет: «Кем бы он ни был, он, кажется, прославился своей торговлей или сражениями на соседнем острове Крит, а также за то, что ценил более сложные и деликатные аспекты минойской цивилизации (найденной на Крите), с которой он был похороненный."Потенциальное богатство информацииКоманда нашла гробницу, работая в районе дворца Нестора, пытаясь понять, как дворец и его правители стали контролировать территорию, охватывающую всю современную Мессению в западной Греции и поддерживающую более 50 000 жителей в период бронзового века.Дэвис говорит, что исследователи были там, чтобы попытаться выяснить, как дворец Нестора стал центром власти, и когда начался этот подъем власти, вопросы, на которые, как они теперь думают, может помочь ответить гробница.

Учитывая масштабы этой находки, возможно, потребуется переосмыслить, когда Плёс и более обширная территория вокруг него начали процветать. Возможно, это произошло раньше, чем предполагалось ранее, поскольку каким-то образом, будь то торговля или сила (например, набеги), его жители приобрели ценные предметы, найденные в гробнице.Многие из предметов гробницы были изготовлены на близлежащем Крите и демонстрируют сильный минойский стиль и технику, неизвестные в материковой Греции в 15 веке до нашей эры.То же самое, вероятно, было бы справедливо и в отношении жилища воина при этой жизни.

Он жил бы в цитадели на вершине холма в близлежащем Энглианосе в то время, когда сначала строились великие особняки со стенами из тесаных каменных блоков (а не из неотрезанных камней и камней) в стиле, который тогда ассоциировался с близлежащим средиземноморским островом Крит и его минойским островом. культуры, их стены украшены картинами под влиянием ранних минойских настенных росписей.Среди бронзового оружия, найденного в гробнице, был меч длиной в метр с рукоятью из слоновой кости, покрытой золотом.Богатство драгоценностей и оружия

Замечательный кладезь богатств хранился в гробнице вместе с воином во время его смерти. Тот факт, что сосуды в гробнице сделаны из металла (а не из керамической посуды), является убедительным свидетельством его огромного богатства.«Поистине удивительно, что среди могильных даров не было ни одной керамической посуды.

Все чашки, кувшины и тазы, которые мы нашли, были из металла: бронзы, серебра и золота. Он явно мог позволить себе носить обычные керамические горшки с пренебрежением», — говорит он. Стокеру.Этого члена элиты в загробной жизни сопровождали около 50 каменных печатей, на которых были вырезаны замысловатые минойские изображения богинь, а также изображения быков и людей-прыгунов, парящих над своими рогами.

Четыре золотых кольца в гробнице украшены прекрасной минойской резьбой. Между ног мужчины лежала резная доска из слоновой кости с изображением грифона с огромными крыльями. Рядом было бронзовое зеркало с ручкой из слоновой кости.

Археологический консерватор Александрос Зокос был важным партнером в удалении, очистке и сохранении находок из могилы.Оружие из бронзы в гробнице включает рубящий меч длиной в метр с рукоятью из слоновой кости, несколько кинжалов, наконечник копья, а также уже упомянутый меч и кинжал с золотыми навершиями.Другие могильные дары первоначально находились над мертвым воином на деревянном гробу, который позже рухнул, пролив на скелет сокрушительный груз предметов, что сделало раскопки трудными и медленными.Среди подарков наверху гроба были бронзовые кувшины; большой бронзовый таз; тонкие полосы бронзы, вероятно, из доспехов воина; много зубов кабана из шлема воина.

В сочетании с этим оружием открытие такого количества украшений с мужским захоронением бросает вызов широко распространенному мнению, что эти явно «женские» украшения и подношения сопровождали в загробную жизнь только богатых женщин.Ранее неизведанное месторождениеТо, что в конечном итоге стало успешным, раскопки гробницы начались в самый первый день полевых работ команды в мае 2015 года, которые проводились на ранее неизведанном поле недалеко от дворца Нестора.

Они сразу нашли одну из четырех стен могилы воина.«Мы заложили траншею в этом месте, потому что на поверхности были видны три камня», — говорит Дэвис, добавляя: «Сначала мы ожидали найти остатки дома. Мы ожидали, что это будет угол комнаты. дом, но быстро понял, что это были верхушки стен каменной могильной шахты ".

В конце концов, шахта имела размеры около 5 футов в глубину, 4 фута в ширину и 8 футов в длину. Команде потребовалось около двух недель, чтобы очистить ствол, прежде чем «мы достигли бронзы», — говорит Стокер.

В этот момент они поняли, что у них может быть исключительный приз: нетронутая могильная шахта, которую никогда не разграбят мародеры. Она объясняет: «Тот факт, что мы не встречали никаких объектов почти на метр, указывает на то, что все, что было на дне, было запечатано в течение длительного времени».Стокер и Элисон Филдс, аспиранты-классики Калифорнийского университета, проделали большую часть фактических раскопок, потому что их меньший размер позволял им легче и осторожнее работать с гробницей и ее многочисленными ценными объектами.Что будет дальше

И Стокер, и Дэвис говорят, что обнаружить эту нетронутую могилу было удачей. Учитывая редкость находки, вряд ли она повторится. «Это похоже на то, как будто обитатель хочет, чтобы его история была рассказана», — говорит Дэвис.И эта история будет разворачиваться и дальше.

Команда Калифорнийского университета и другие участники детально изучают артефакты: все артефакты, оставшиеся в Греции, и их окончательное расположение определяется Греческой археологической службой. Бывший антрополог Калифорнийского университета Линн Шепарц, ныне работающая в Университете Витватерсранда в Йоханнесбурге, Южная Африка, будет изучать останки скелетов.

Каталог предметов, найденных в гробнице воинаЗолотоЧетыре полных кольца из чистого золота для ношения на пальце человека. Это число больше, чем можно найти в любом захоронении где-либо еще в Греции.

Две раздавленные золотые чашки и серебряная чашка с золотой оправойОдно уникальное колье из квадратной золотой проволоки в форме коробки, длиной более 30 дюймов с двумя золотыми подвесками, украшенными листьями плюща.Многочисленные золотые бусины в идеальном состоянии.

СеребряныйШесть серебряных кубков.БронзаОдин трехфутовый меч с рукоятью из слоновой кости, покрытой золотом в редкой технике, имитирующей вышивку (находится на левой груди воина).

Под этим мечом был кинжал меньшего размера с золотой рукоятью, использующий ту же технику.Другое бронзовое оружие у его ног и ступней.Чаши, чаши, амфоры, кувшины и таз бронзовые, некоторые с золотом, некоторые с серебряной отделкой.

Камни ПечатиБолее 50 камней печати с замысловатой резьбой в минойском стиле с изображением богинь, алтарей, тростников, львов и быков, некоторые с прыгунами-быками, парящими над рогами быков — все в минойском стиле и, вероятно, сделано на Крите.Слоновая кость

Несколько кусков резной слоновой кости, на одном изображен грифон с большими крыльями, а на другом изображен лев, атакующий грифона.Шесть украшенных гребней из слоновой кости.

Бусины из драгоценных камнейУдивительный клад из более чем 1000 бусинок, большинство из которых имеет просверленные отверстия для нанизывания.

Бусы из сердолика, аметиста, яшмы и агата. Некоторые бусы, по-видимому, являются украшениями погребального савана из тканой ткани, на что указывает несколько квадратных дюймов перекрестно переплетенных нитей, которые сохранились в могиле в течение 3500 лет.


Портал обо всем