Психологическая подготовка к футбольной тактике

Когда дело доходит до игры в футбол, важны не только контроль мяча, физическая выносливость и ловкость. Члены футбольной команды также должны быть первыми в своей игре, когда дело доходит до тактической стратегии. Исследователи из Cluster of Excellence Cognitive Interaction Technology (CITEC) Университета Билефельда разработали методику умственной тренировки, которая помогает футболистам улучшить свои тактические действия. "Кикер" здесь в том, что игроки могут тренироваться с этим методом, фактически не находясь на игровом поле.

«В футболе, как и в других командных видах спорта, все игроки в команде должны работать вместе, особенно когда речь идет о тактических действиях», — говорит профессор доктор Томас Шак. Спортивный ученый и когнитивный психолог специализируется на записи того, как спортсмены сохраняют и вспоминают последовательность действий для игры в своей памяти.

Он возглавляет исследовательскую группу «Нейропознание и действие — Биомеханика» и работает в кластере передового опыта CITEC. «В наши дни практически нет разницы в уровне физической подготовки футболистов одного и того же класса. По этой причине ментальная концепция тактических командных действий может быть решающим преимуществом». Тактически опытная команда может успешно скрыть свои настоящие планы от соперников. Это может помочь им перехитрить своих конкурентов и определить исход игры. «Проблема в том, что для многих игроков тактические командные действия хранятся неправильно — или не сохраняются вообще — в их памяти.

Мы разработали методику, которая позволяет спортсменам (повторно) выучить эти недостающие знания», — объясняет Шак.Новый метод основан на умственных способностях и воображении спортсмена и был протестирован на спортсменах, играющих в футзал — разновидность мини-футбола, где мяч передается значительно быстрее, чем в стандартном футболе, играемом на травяном поле.

В футзале две команды, в каждой по пять игроков, забивают, стреляя в гандбольные стойки ворот.«Наша техника основана на фотографиях и текстовых объяснениях типичных тактических ситуаций», — говорит доктор Корнелия Франк, член исследовательской группы Шака.

Эти фотографии и текстовые описания позволяют игрокам мысленно представить себя в игровой ситуации и представить свою командную работу вплоть до успешного забивания гола. Ученый-спортсмен называет новую технику «Совместное действие изображений». Доктор Франк и студент Джан-Лука Линстромберг впервые применили и проанализировали этот метод в исследовании участников спортивной группы Университета Билефельда.Испытуемым показали фотографию со сценой разыгрываемой тактики, например, контратаки.

Им сказали поставить себя на место определенного игрока на картинке. В рамках этого мысленного позиционирования они получили объяснение того, как тактический маневр разворачивается с точки зрения игрока, например: «Вы перехватываете мяч на правой стороне поля.

Перед вами член команды соперника, слева и справа два игрока из вашей команды. Вы ускоряетесь, а затем передаете мяч товарищу по команде справа от вас ". Затем испытуемому было предложено десять раз подряд живо представить себе ситуацию. Эта ментальная тренировка проводилась в течение четырех недель вместе с регулярными спортивными тренировками в тренажерном зале.

Игроки проходили мысленное упражнение дважды в неделю, а один раз в неделю игроки проходили обучение, используя собственный сценарий дома.В исследовании приняли участие футзалисты со средним стажем, всего 12 игроков прошли психологическую подготовку. И в начале, и в конце исследования исследователи измерили, насколько хорошо испытуемые мысленно усвоили четыре тактики — плеймейкинг, контратаку, переход к защите и прессинг.

Чтобы оценить это, испытуемым приходилось принимать тактические решения для разных игровых ситуаций. Им одновременно показывали две разные ситуации, а затем они должны были решить, можно ли использовать одну и ту же тактику для реагирования на оба случая.

«Главный вывод заключается в том, что психологическая тренировка позволила игрокам лучше различать различные тактики, чем раньше», — говорит Корнелия Франк. Успехи испытуемых сравнивались с контрольной группой футзальных игроков, которые не участвовали в психологической тренировке. «Поразительным по сравнению с контрольной группой было то, что у игроков, которые практиковали умственную тренировку, развились функциональные, то есть правильные умственные концепции тактики. Благодаря этому их умственные тактические навыки приблизились к навыкам профессиональных игроков».

Корнелия Франк представит новую тренировочную технику в конце июля во время спортивного симпозиума Deutschen Vereinigung fur Sportwissenschaft (Немецкая ассоциация спортивных наук, dvs). Симпозиум пройдет совместно с конференцией «Обучающие игры для понимания». В своем выступлении на конференции д-р Франк также более подробно остановится на том, какие эффекты умственной тренировки должны стать предметом дальнейших исследований: на данный момент все еще неясно, помогает ли такая тренировка игрокам действительно принимать подходящие тактические решения на игровом поле. . Также еще предстоит выяснить, помогает ли тренировка игрокам лучше понять тактические инструкции, данные тренером, или дает им возможность лучше обсуждать эту тактику с тренером и товарищами по команде.

Однако ясно одно: «С помощью нашего метода игроки изучают основы футбольной стратегии, которые требуются каждому тренеру, за короткое время. И игроки лучше понимают, какой тактический подход может потребоваться для различных ситуации ".

Портал обо всем