Травмы от чрезмерного перенапряжения чаще встречаются у детей, специализирующихся на индивидуальных видах спорта

«Дети, занимающиеся отдельными видами спорта, обычно начинают специализироваться в более раннем возрасте, чем те, кто занимается командными видами спорта, а спортсмены отдельных видов спорта, как правило, проводят больше часов в неделю, тренируясь, что может объяснить, почему мы наблюдаем большую долю травм от чрезмерного использования среди этих спортсменов», — сказал он. старший автор Синтия ЛаБелла, доктор медицины, медицинский директор Института спортивной медицины Ann & Robert H. Детская больница Лурье в Чикаго и доцент Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета.
Из 1190 спортсменов в возрасте от 7 до 18 лет, включенных в исследование, 313 сообщили об участии в одном виде спорта и тренировках в этом виде спорта более восьми месяцев в году. Виды спорта с наибольшей долей спортсменов, специализирующихся на отдельных видах спорта, включают теннис, гимнастику и танцы. В этих трех видах спорта также отмечен самый высокий уровень серьезных травм от перенапряжения.

Младший возраст спортивной специализации отмечен в гимнастике (8.9 лет), танцевальная (10.8 лет) и футбол (10.9 лет).
«Лучшее понимание взаимосвязи между спортивной специализацией и риском травм может помочь нам разработать более эффективные стратегии предотвращения травм», — сказал ЛаБелла. «Например, из предыдущих исследований мы знаем, что нервно-мышечные тренировки могут помочь улучшить моторику и работоспособность, снизив при этом риск травм у спортсменов, специализирующихся в одном виде спорта. Наши данные показывают, что молодые спортсмены, специализирующиеся на индивидуальных видах спорта, могут извлечь наибольшую пользу из профилактических нервно-мышечных тренировок."

Портал обо всем