Практика ватин в геноме

Но в исследовании, опубликованном в текущем выпуске eLife, исследователи из Университета штата Мичиган обнаружили, что белки-наблюдатели фактически тренируются для большой игры. Они обнаружили, что белки биохимически взаимодействуют с тысячами областей генома, чтобы изменить структуру хромосомного материала, хотя лишь немногие из них действительно способны изменять экспрессию генов.
«Раньше считалось, что эти белки тратят время и энергию, как офисные работники, проводящие время в Facebook», — сказал Дэвид Арности, профессор биохимии и директор Инициативы по экспрессии генов в развитии и болезнях. «Но на самом деле они больше похожи на бейсболистов, которые тренируются в битах, разогреваются для настоящей вещи — фактического переключения генов."
Это открытие, сделанное при изучении переключателей генов у дрозофилы или плодовой мухи, может привести к лучшему пониманию комплексов ДНК / белок, которые контролируют экспрессию генов, и указывает на пути, по которым эти элементы могут развиваться.

Это может иметь серьезные последствия для здоровья человека с потенциальным применением при лечении таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера и различные виды рака.
«Понимание переключателей управления важно для понимания того, как работают люди, и понимания нашей уязвимости перед болезнями», — сказал Арности.

В лаборатории Арности аспиранты Куртулус Кок и Ли Ли разработали новый метод прямого отслеживания биохимического воздействия регуляторного белка на эмбрион. Изучая эту деятельность, исследователи сделали новые выводы, предполагая, что предыдущие полногеномные исследования могут ошибочно принять такую ​​«практику ватина» за фактические регуляторные элементы, различие, которое важно для понимания того, как мутации в геноме могут влиять на экспрессию генов.
Но практика также может сыграть долгосрочную роль.

«Этот процесс предоставляет эволюционную возможность, когда элементы« практики »могут быстро превратиться в реальные, позволяя легко перепрограммировать генетические сети под давлением эволюции», — сказал Арности. "Это существенно меняет оценки активных и псевдогенных переключателей — текущий подход слишком упрощен."
Что касается плодовых мушек, то их использование в качестве модельной системы — вопрос удобства. Общий геном плодовых мушек типичен для многих животных. Они недороги, просты в обращении и имеют короткий жизненный цикл.

«У плодовых мушек та же молекулярная схема, что и у людей, восходящая к древним механизмам, которым более 500 миллионов лет», — сказал Арности.

Портал обо всем