Почему у женщин есть преимущества для здоровья сердца

Согласно новому исследованию ученых U of G.
Результаты, опубликованные в Cardiovascular Research, могут помочь предотвратить сердечные заболевания по мере взросления.

«Это первое исследование, демонстрирующее связь между женскими гормонами яичников, циркадной системой, которая регулирует дневно-ночной цикл организма, и наблюдением, что женщины обладают значительной защитой от сердечных заболеваний по сравнению с мужчинами», — сказал автор исследования Тами Мартино. профессор биомедицинских наук и директор Университетского центра сердечно-сосудистых исследований.
В более ранних исследованиях команда Мартино обнаружила, что сердечные приступы у мужчин были хуже, чем у женщин того же возраста.

Исследование также выявило эффект времени суток: сердечные приступы у мужчин были более тяжелыми во время сна.
Это привело к идее, что циркадный механизм — крошечные часы во всех клетках нашего тела, которые регулируют наши 24-часовые дневные и ночные процессы — может работать по-разному в мужских и женских сердцах.

Чтобы проверить эту возможность, исследователи изучили старых мышей с генетической "часовой" мутацией, которая десинхронизирует циркадный механизм.
«Мы думаем об этих мышах CLOCK как о генетической модели посменной работы», — сказал Мартино, который проводил исследование с профессорами Университета G Марсией Бакович и Еленой Холерис и аспирантом Фейсалом Алибхаи.

«Удивительно, но у стареющих мышей-самцов CLOCK развилась болезнь сердца, а у самок мышей CLOCK — нет», — сказал Мартино.
Команда обнаружила, что женские сердечные клетки на самом деле отличаются от мужских.

Кардиолипины в мужских сердцах CLOCK выглядят так же, как у людей с сердечными заболеваниями, сказал Мартино. У мужчин CLOCK также были худшие сердечные показатели глюкозы и энергии. Напротив, женские сердца CLOCK имели здоровый кардиолипиновый профиль и лучшую энергию.
Однако преимущество женщин CLOCK было потеряно после удаления яичников, что является явным признаком того, что гормоны, такие как эстроген, защищают сердце даже при нарушении циркадного механизма, сказал Мартино.

Результаты могут принести клиническую пользу женщинам и мужчинам, добавила она.
«Поддержание хорошего циркадного ритма важно для более здоровой и долгой жизни."

Портал обо всем