Опрос фармацевтов показывает огромный рост использования комбинированной гормональной терапии в период менопаузы

Составленные на заказ рецепты, которые смешиваются для каждого человека в соответствии с рецептом врача, не регулируются и не контролируются U.S. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).
«Несмотря на повышенный риск качества и отсутствие данных по безопасности и эффективности для биоидентичных гормонов, не регулируемых FDA, их использование женщинами в период менопаузы выше, чем ожидалось, и, похоже, продолжает расти», — сказала ведущий исследователь Джоанн Пинкертон, доктор медицинских наук. , профессор акушерства и гинекологии в Системе здравоохранения Университета Вирджинии, Шарлоттсвилл.
Пинкертон привел статистику Symphony Health Solutions, согласно которой в 2012 году было выписано 36 миллионов рецептов, утвержденных FDA.

Это число меньше на 61 процент по сравнению с 93 миллионами рецептов на ГТ, выписанными в 2002 году.
Некоторые женщины в постменопаузе искали альтернативы традиционной гормональной терапии, поскольку исследование Women’s Health Initiative в 2002 году связывало ее с определенным повышенным риском для здоровья. С тех пор индивидуализированные биоидентичные гормоны часто продавались как естественные, более безопасные альтернативы ГТ, одобренной FDA, с предполагаемым меньшим количеством побочных эффектов. Однако, по данным Общества эндокринологов, нет научных доказательств, подтверждающих безопасность или эффективность комбинированных биоидентичных гормонов.

Пинкертон и ее коллеги проанализировали результаты опроса, проведенного в октябре прошлого года от имени International Journal of Pharmaceutical Compounding and In Thought Research и отправленного 12 250 фармацевтам, которые предоставляют услуги по приготовлению рецептур. Из 904 фармацевтов, которые сообщили о работе в независимых местных аптеках или независимых аптеках, готовящих рецептуры, общее количество завершенных ответов на опрос составило 483 (365 ответов от местных аптек и 118 ответов от аптек, готовящих рецептуры).
Основываясь на ответах фармацевтов о том, сколько рецептов ГТ, составленных по индивидуальному заказу, они заполняют, и о среднем проценте рецептур, о котором сообщает Национальная общественная ассоциация фармацевтов и отраслевая исследовательская фирма IBISWorld, исследователи подсчитали, что общее количество рецептов ГТ, составленных по индивидуальному заказу, составляет от 26 до 36 миллионов. были заполнены в прошлом году.
69% опрошенных фармацевтов сообщили, что ожидают роста своего бизнеса по производству рецептур ГТ в течение следующих двух лет.

Большая часть фармацевтов, производящих рецептуры, ожидала роста, чем местные фармацевты: 75 процентов против 52 процентов, соответственно. По словам Пинкертона, большинство фармацевтов прогнозируют рост количества рецептур ГТ на 5-25% к 2016 году.

В ноябре 2013 года Конгресс принял Закон о качестве и безопасности лекарств (DQSA) 14,15, в котором разъясняются полномочия FDA по обеспечению соблюдения положений Федерального закона о пищевых продуктах, лекарствах и косметических средствах (FFDCA), которые применяются к фармацевтическим рецептурам. Однако медицинские работники и их пациенты должны понимать различия и риски, связанные с менее регламентированным лечением комбинированной гормональной терапии в период менопаузы », — заявила она.

Возможные риски комбинированной ГТ, по мнению Пинкертона, включают отсутствие данных о безопасности и эффективности, а также возможное присутствие контаминантов и опасения по поводу передозировки или недостаточной дозировки.

Портал обо всем