Уксус убивает туберкулез и другие микобактерии

Уксусная кислота может использоваться в качестве недорогого и нетоксичного дезинфицирующего средства против лекарственно-устойчивых туберкулезных (ТБ) бактерий, а также других устойчивых к дезинфицирующим средствам микобактерий.
Работа с лекарственно-устойчивыми туберкулезными бактериями сопряжена с серьезным риском биологической опасности. Хлорный отбеливатель часто используется для дезинфекции культур туберкулеза и клинических образцов, но отбеливатель токсичен и вызывает коррозию.

Другие эффективные коммерческие дезинфицирующие средства могут быть слишком дорогими для противотуберкулезных лабораторий в странах с ограниченными ресурсами, где встречается большая часть туберкулеза.
"Известно, что микобактерии вызывают туберкулез и проказу, но микобактерии, не связанные с туберкулезом, распространены в окружающей среде, даже в водопроводной воде, и устойчивы к обычно используемым дезинфицирующим средствам. Когда они загрязняют места хирургических операций или косметических процедур, они вызывают серьезные инфекции. Врожденно устойчивые к большинству антибиотиков, они требуют месяцев лечения и могут оставлять деформирующие шрамы.- говорит Говард Такифф, старший автор исследования и руководитель лаборатории молекулярной генетики Венесуэльского института научных исследований (IVIC) в Каракасе.

"Многие косметические процедуры выполняются за пределами больниц в развивающихся странах, где нет эффективных дезинфицирующих средств.Такифф говорит: «Эти бактерии являются новыми патогенами. Как от них избавиться?"

Изучая способность микобактерий, не являющихся туберкулезными, противостоять дезинфицирующим средствам и антибиотикам, научный сотрудник Такиффа Клаудиа Кортезия обнаружила способность уксуса убивать микобактерии. Тестируя лекарство, которое нужно было растворить в уксусной кислоте, Кортезия обнаружила, что контроль, содержащий только уксусную кислоту, убивал микобактерии, которые она хотела изучить.
«После первоначального наблюдения Клаудии мы проверили минимальные концентрации и время воздействия, которые убивают различные микобактерии», — говорит Такифф. Поскольку венесуэльская лаборатория не работает с клиническим туберкулезом, сотрудники Кэтрин Вилчезе и Уильям Джейкобс-младший. в Медицинском колледже Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке проверили штаммы туберкулеза и обнаружили, что воздействие 6% раствора уксусной кислоты в течение 30 минут эффективно убивает туберкулез, даже штаммы, устойчивые почти ко всем антибиотикам.

Другими словами, воздействие 6% уксусной кислоты, чуть более концентрированной, чем уксус из супермаркета, в течение 30 минут снизило количество микобактерий ТБ с примерно 100 миллионов до неопределяемых уровней.
Во время творческого отпуска в лаборатории Лорана Кремера в Университете Монпелье 2 во Франции Такифф проверил, насколько эффективна уксусная кислота против M. abscessus, один из самых устойчивых и патогенных микобактерий, не связанных с туберкулезом.
M. абсцесс требует воздействия более сильного 10% раствора уксусной кислоты в течение 30 минут для эффективного устранения.

Команда также проверила активность в биологически « грязных » условиях, подобных тем, которые встречаются в клинических ситуациях, путем добавления белка альбумина и красных кровяных телец к уксусной кислоте и обнаружила, что она по-прежнему эффективна.
«Существует реальная потребность в менее токсичных и менее дорогих дезинфицирующих средствах, которые могут уничтожить туберкулезные и не туберкулезные микобактерии, особенно в странах с ограниченными ресурсами», — говорит Такифф.

Он отмечает, что даже 25% раствор уксусной кислоты является лишь незначительным раздражителем, и примерно на 100 долларов США можно купить достаточно уксусной кислоты для дезинфекции до 20 литров культур туберкулеза или клинических образцов.
"Пока это просто интересное наблюдение. Уксус использовался в течение тысяч лет как обычное дезинфицирующее средство, и мы просто расширили исследования уксусной кислоты с начала 20 века », — заключает Такифф. «Будет ли это полезно в клинике или микобактериологических лабораториях для стерилизации медицинского оборудования или дезинфекции культур или клинических образцов, еще предстоит определить."

Портал обо всем