Исследования показывают, что умеренное употребление алкоголя укрепляет иммунную систему организма

Новое исследование Орегонского университета здоровья и науки добавляет интересный поворот: умеренное употребление алкоголя может укрепить нашу иммунную систему и помочь ей бороться с инфекцией.
Исследование, опубликованное в декабре.

17 в журнале Vaccine, он не только открывает новое окно в научное понимание иммунной системы, но также может помочь ученым найти новые способы улучшить способность человеческого организма реагировать на вакцины и инфекции.
Ученые провели исследования на макаках-резусах, иммунная система которых очень похожа на человеческую.

Для проведения исследования исследователи обучили группу из 12 макак-резус потреблять алкоголь — 4-процентную смесь этанола — по собственному желанию.
В рамках исследования ученые вакцинировали обезьян от оспы. Затем они разделили животных на две группы — те, у кого есть доступ к 4-процентному этанолу, и те, у кого есть доступ к сахарной воде.

Все животные имели постоянный доступ к чистой воде и пище.
Затем исследователи наблюдали за ежедневным потреблением этанола животными в течение 14 месяцев. И животных снова вакцинировали через семь месяцев после начала эксперимента.

«Как и люди, макаки-резус демонстрировали очень изменчивое питьевое поведение», — сказал Ильхем Мессауди, ведущий автор статьи, бывший доцент Института вакцины и генной терапии при OHSU и младший научный сотрудник отдела патобиологии и иммунологии в Орегоне.

Национальный исследовательский центр приматов, в настоящее время доцент биомедицинских наук Калифорнийского университета в Риверсайде. "Некоторые животные пили этанол в больших количествах, а другие умеренно."
Добровольное потребление этанола обезьянами разделило их на две группы.

Одну группу составили сильно пьющие, у которых средняя концентрация этанола в крови превышала 0.08 процентов — законный предел для людей, которые могут управлять транспортным средством. Другая группа состояла из умеренно пьющих, со средней концентрацией этанола в крови 0.02 до 0.04 процента.
Перед употреблением алкоголя все животные показали сопоставимую реакцию на вакцинацию. Но после воздействия алкоголя две группы обезьян по-разному отреагировали на вакцинацию.

У тех, кто много пьёт, реакция на вакцины значительно снижена по сравнению с контрольной группой обезьян, которые пили сахарную воду. Но более удивительное открытие: умеренно пьющие обезьяны показали более сильную реакцию на вакцину по сравнению с контрольной группой.

Умеренное употребление алкоголя укрепило иммунную систему их организма.
«Кажется, что некоторые из известных нам преимуществ умеренного употребления алкоголя могут быть каким-то образом связаны с усилением нашей иммунной системы за счет употребления алкоголя», — сказала Кэти Грант, доктор философии.D., старший автор статьи, профессор поведенческой нейробиологии OHSU и старший научный сотрудник ONPRC.

Исследователи подчеркнули, что чрезмерное употребление алкоголя вредно для иммунной системы обезьян — точно так же, как чрезмерное употребление алкоголя вредно для человеческого организма во многих отношениях.
«Если у вас есть семейная история злоупотребления алкоголем, или если вы находитесь в группе риска или злоупотребляли алкоголем в прошлом, мы не рекомендуем вам выходить и пить, чтобы улучшить вашу иммунную систему», — сказал Мессауди. "Но для обычного человека, который выпивает, скажем, бокал вина за ужином, в целом кажется, что это улучшает здоровье и сердечно-сосудистую систему. И теперь мы можем добавить в этот список иммунную систему."
Следующие шаги для исследователей будут заключаться в том, чтобы лучше понять, почему иммунная система так же реагирует на умеренное употребление алкоголя.

Это может привести к фармацевтической альтернативе, которая может дать те же преимущества, что и умеренное употребление алкоголя.

Портал обо всем