Как показывают исследования, понимание ребенком счета может зависеть от подсчитываемых предметов

Однако новое исследование Университета Нотр-Дам показывает, что не все манипуляторы одинаковы. Типы манипуляций могут повлиять на то, насколько эффективно ребенок учится основам счета и другим основным математическим понятиям.

Исследование будет опубликовано в майском выпуске журнала «Развитие ребенка».
Доцент кафедры психологии Университета Нотр-Дам Николь Макнейл, которая исследует, как дети думают, учатся и решают математические задачи, вместе с аспиранткой Нотр-Дама Лори Петерсен обнаружила, что использование определенных предметов дает смешанные результаты с дошкольниками, особенно если эти предметы богаты. в деталях восприятия (яркие и блестящие).
Яркие предметы, имеющие необычную текстуру или большие размеры, могут привлечь внимание детей и помочь детям сосредоточиться на поставленной задаче.

Однако исследователи обнаружили, что, когда дети уже были знакомы с объектами, эти детализированные с точки зрения восприятия объекты фактически препятствовали выполнению задач по счету, потому что они требуют двойного представления — они должны быть представлены как как сами объекты, так и как абстрактная математическая концепция, для которой они предназначены. представлять. Когда дети уже установили знания об объектах, это повышенное внимание часто направлено на объекты и их известное назначение, а не на математическую задачу.

И наоборот, когда у детей не было установленных знаний об объектах, богатство восприятия способствовало их выполнению.
«Эти результаты показывают, что детям легче использовать предметы в математических задачах, когда эти предметы обладают максимальным« блеском »и минимальной узнаваемостью», — сказал Макнил.
"В более общем плане эти результаты показывают, что учителям может быть полезно учитывать предыдущие знания детей при принятии решения о том, какие материалы принести в свои классы."

Портал обо всем