В Швеции в 2-3 раза больше подростков и молодых людей с диабетом 1 типа, чем считалось ранее

Текущие оценки в Швеции основаны на исследовании заболеваемости диабетом в Швеции (DISS), которое проводится с 1983 года. DISS — один из очень немногих регистров для регистрации данных о подростках и молодых людях, поэтому результаты исследования DISS повлияли на исследования и лечение диабета во многих странах. Д-р Равшани и его коллеги обнаружили, что DISS имеет очень низкий охват, что не учитывает предыдущие результаты.
Исследователи обнаружили, что они могут более точно оценить фактические цифры, изучив Реестр прописанных лекарств (PDR) страны и установив диагноз диабета 1 типа с помощью рецептурных лекарств пациента; мужчины, получившие не менее 1 и женщины, получившие не менее 3 рецептов на инсулин, были включены как страдающие диабетом 1 типа, если им не давали пероральные противодиабетические препараты.

Женщинам нужно было выписать три рецепта, чтобы не путать с гестационным диабетом, а пероральные противодиабетические препараты исключали диагноз диабета 1 типа, поскольку они используются у пациентов с диабетом 2 типа.
Затем они сравнили результаты PDR с показателями заболеваемости среди пациентов в возрасте 14 лет и младше в Шведском регистре детского диабета (SCDR), в который включены почти все (95-99%) случаи в этой возрастной группе, и путем оценки типа диабета среди Люди 18-34 лет в Национальном регистре диабета (NDR).

Абсолютное количество случаев среди подростков и молодых людей в возрасте 18-34 лет в PDR составило 1217, что почти в 3 раза больше, чем предполагалось изначально (435 на основе DISS).
Исследователи также обнаружили, что их результаты не подтверждают предыдущие исследования о том, что заболеваемость растет среди детей и, следовательно, снижается среди остальной части населения. Предыдущие теории утверждали, что люди заболевают раньше, но общее количество людей не изменилось.

Новое исследование показывает, что заболеваемость среди подростков и молодых людей в 2-3 раза выше, чем сообщалось ранее, и фактически так же высока, как и у детей в возрасте 0-4 лет. Следовательно, эти предыдущие теории сейчас подвергаются серьезному сомнению. «Наш анализ Регистра прописанных лекарств показал, что показатели заболеваемости среди молодых людей в возрасте 15-34 лет были такими же, как у детей в возрасте 0-4 лет», — говорят авторы.
Поскольку все пациенты с диагнозом диабет 1 типа должны быть внесены в PDR, исследователи говорят, что это должен быть постоянный метод определения заболеваемости диабетом 1 типа в любых будущих исследованиях. Авторы говорят: «Заболеваемость диабетом 1 типа в 2 раза выше среди 15󈞎-летних».

Мы считаем, что Реестр прописанных лекарств, вероятно, станет золотым стандартом для мониторинга заболеваемости диабетом 1 типа, особенно у пациентов в возрасте 30 лет и младше. Этот метод осуществим, надежен и экономичен."

Что касается оценок в других странах, авторы отмечают, что «немногие страны могут сделать аналогичные оценки из-за отсутствия возможности связать разные реестры. Швеция обладает уникальными способностями в этой области благодаря уникальному личному идентификационному номеру, который присваивается каждому шведу и доступен во всех регистрах здоровья.«Но авторы добавляют:« Мы считаем, что наши выводы, по-видимому, применимы к другим странам с высоким уровнем дохода из-за сходства в населении, образе жизни и моделях заболеваемости »."

Авторы отмечают, что диабет 1 типа когда-то был редким заболеванием. Они говорят: «Неизвестно, почему заболеваемость стала резко расти в 1980-х годах. Прогнозируется, что в период с 2005 по 2020 год заболеваемость в Европе вырастет на тревожные 70%.

Настоящее исследование показывает, что заболеваемость среди подростков и молодых людей в 2-3 раза выше, чем считалось ранее. Важно отметить, что все эпидемиологические данные убедительно свидетельствуют о том, что изменения в распространенности болезней связаны с изменениями в нашей окружающей среде, которые в настоящее время вызывают заболевание у большего числа людей. Теперь у нас есть простой метод мониторинга болезни в общенациональном масштабе, но для решения загадки диабета 1 типа необходимо приложить гораздо больше многонациональных усилий."

Портал обо всем