Врачи замораживают нервы, чтобы избавиться от хронической боли

Доктор. На 38-м ежегодном научном собрании Общества интервенционной радиологии в Новом Орлеане Мур представил результаты исследования под названием «Проспективная оценка крионевролиза при рефрактерной невралгии», клинического исследования в Стоуни-Брук с участием 20 пациентов, которым был проведен крионевролиз при различных синдромах невралгии. 14 апреля.

Доктор. Мур выполнил более 200 процедур крионевролиза при невралгии, чтобы остановить нервную боль во многих частях тела, с головы до ног.
В исследовании 20 пациентов прошли крионевролиз и были оценены с помощью опросника по шкале боли сразу после лечения в течение одной недели, одного месяца и трех месяцев наблюдения после первоначальной процедуры.

До начала лечения боль у пациентов упала в среднем с 8 из 10 по шкале боли до 2.4 через неделю после лечения. Обезболивание сохранялось около двух месяцев после процедуры. Боль усилилась в среднем до 4 из 10 по шкале через шесть месяцев из-за регенерации нервов.

Мур сказал.
«Невралгию бывает трудно лечить, лекарства сами по себе часто не помогают облегчить сильную боль, испытываемую пациентами, и побочные эффекты от этих лекарств являются обычным явлением», — сказал д-р. Мур, доцент клинической радиологии и заведующий отделением торакальной визуализации. «Крионевролиз — это инновационный метод лечения, который эквивалентен удалению изоляции с провода, что снижает скорость проводимости нерва. Меньше болевых сигналов означает меньшую боль, и нерв остается неповрежденным », — пояснил д-р.

Мур, который рекомендует при необходимости повторять процедуры крионевролиза.
При крионевролизе используется небольшой зонд, который охлаждается до минус 50 — минус 70 градусов по Цельсию, создавая ожог морозильной камеры вдоль внешнего слоя нерва. Это прерывает сигнал боли в мозг и притупляет или устраняет боль, позволяя поврежденным нервам вырасти здоровыми, сказал он.
Во время процедуры интервенционный радиолог делает надрез на коже рядом с источником боли и вводит крошечный зонд.

Под контролем компьютерной томографии зонд продвигается через кожу к пораженным нервам. Охлаждаемый сжатым газом, зонд создает кристаллы льда по краям нервов.
Крионевролиз, сказал д-р. Мур, как правило, обеспечивает обезболивающий эффект, который длится от нескольких недель до месяцев, не повреждая замороженные структуры.

Эффективность лечения зависит от пациента и зависит от места повреждения нерва. Нервы, которые хорошо реагируют на замораживание, включают подвздошно-паховые нервы, межреберные нервы и поверхностные бедренные нервы.

«Мы смогли справиться с хронической невралгией некоторых пациентов, вылечив их шесть или семь раз в течение нескольких лет», — сказал д-р. Мур. "Для некоторых пациентов это долгосрочное, безопасное и эффективное решение, которое помогает свести к минимуму использование других методов, позволяющих контролировать боль."

Портал обо всем