Смертность выше среди пациентов с сердечным приступом в ночное время, в выходные дни

Результаты показывают, что присутствие в нерабочее время может привести к тысячам дополнительных смертей каждый год. Они также показывают более длительное «время от двери до воздушного шара» — экстренную процедуру по надуванию коронарной артерии.

Сердечные приступы остаются основной причиной смерти во всем мире. Ежегодно около миллиона человек в США страдают сердечным приступом, а 400000 человек умирают от ишемической болезни сердца.
Предыдущие исследования предполагали, что пациенты с сердечным приступом, которые обращаются в больницу в нерабочее время (выходные и ночи), могут иметь более высокую смертность по сравнению с обычными часами, но никаких обзоров или анализов доказательств не проводилось.

Таким образом, группа исследователей из клиники Мэйо в США проанализировала результаты 48 исследований с участием 1896859 пациентов, чтобы оценить влияние внепланового обращения к пациентам с сердечным приступом.
Исследования проводились в США, Канаде и Европе, и различия в дизайне и качестве были приняты во внимание, чтобы свести к минимуму систематическую ошибку.

У пациентов, которые обратились в нерабочее время, было 5% относительное увеличение смертности (как в больнице, так и через 30 дней после выписки), чем у пациентов, которые обратились в обычные часы, что привело к дополнительным 6000 смертей каждый год только в США.

Для пациентов, у которых диагностирован определенный тип сердечного приступа (известный как инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST или ИМпST), результаты также показывают задержку почти на 15 минут во времени от двери до баллона для пациентов, обращающихся в нерабочее время. Это, по словам авторов, «может увеличить смертность на 10-15%, если предположить линейность между временем от двери до воздушного шара и смертностью."
Хотя они не могут исключить различия в основных характеристиках пациентов, авторы говорят, что их результаты показывают, что «повышенная смертность в нерабочее время связана с факторами, которые возникают после обращения в больницу."
И они призывают к дальнейшим исследованиям, чтобы изучить различия в качестве помощи в зависимости от времени суток, например, количество персонала и уровень их знаний.

В сопроводительной редакционной статье врачи из Университета Торонто утверждают, что пациенты, обращающиеся в нерабочее время, «сталкиваются с задержками в оказании неотложной помощи и худшими результатами, и этот разрыв, похоже, со временем увеличивается."
Они предлагают руководителям здравоохранения, стремящимся повысить эффективность работы своих больниц для пациентов с острым инфарктом миокарда, «сосредоточиться на улучшении ухода за ними в нерабочее время с целью обеспечения неизменно высокого качества обслуживания 24 часа в сутки и семь дней в неделю."
И они предполагают, что будущие исследования «должны попытаться выявить конкретные недостатки в схеме оказания помощи в нерабочее время, что позволит связать различия в результатах с различиями в процессах."

Портал обо всем