Первое глобальное свидетельство того, что иностранная помощь укрепляет общественное мнение

Выводы основаны на U.S. программа внешней помощи, направленная на борьбу с ВИЧ и СПИДом — Чрезвычайный план Президента по борьбе со СПИДом (ПЕПФАР) — которая существенно улучшила общественное восприятие Соединенных Штатов в более чем 80 развивающихся странах, получающих помощь. Но результаты имеют более широкие политические последствия для формирующегося международного порядка, в котором крупные державы все чаще используют иностранную помощь, а не милитаризованные конфликты, чтобы повлиять на мировое общественное мнение и преследовать ряд целей в международных отношениях.
Исследование будет опубликовано в Ежеквартальном журнале политических наук. В исследовании участвовали исследователи из Дартмутского колледжа, Сиднейского университета и Австралийского национального университета.

«Делая добро, страна может преуспеть», — говорит соавтор Юсаку Хориучи, доцент кафедры Мицуи по изучению Японии в правительственном департаменте Дартмута. "Наши результаты показывают, что политические дебаты о программах внешней помощи должны учитывать не только их эффективность в достижении прямых целей, но и их ценность для улучшения глобального или регионального положения страны-донора."
Иностранная помощь часто считается эффективным инструментом, который государства используют, чтобы завоевать сердца и умы за рубежом, но эти утверждения в значительной степени основаны на неофициальных свидетельствах из зон бедствий и конфликтов.

Кроме того, существует несколько причин, по которым иностранная помощь может быть неэффективной в влиянии на общественное мнение: получатели могут не знать об источниках помощи; мотивация донора может рассматриваться как корыстная; положительные чувства, связанные с помощью, могут быть слишком незначительными, чтобы изменить восприятие; программы помощи могут не сработать; или помощь может рассматриваться как помощь в поддержке дисфункциональных или репрессивных режимов.
Несколько проведенных эмпирических исследований имели методологические ограничения и дали неоднозначные результаты, некоторые из которых показали, по крайней мере, временное повышение общественного мнения, в то время как другие не показали широко распространенного долгосрочного эффекта. Но дартмутско-австралийское исследование использует новый подход к проблеме, впервые применяя сравнительную межнациональную перспективу с использованием данных из разных стран.

Результаты показывают, что, помимо гуманитарных выгод, иностранная помощь, отвечающая определенным критериям — нацеленная на важные потребности, поддерживаемая с течением времени, воспринимаемая как эффективная и весьма заметная — может служить важной стратегической цели для тех стран, которые ее предоставляют.

Портал обо всем