Археологи ищут новый портал в ушедшую эпоху

Археологи Университета Лестера открывают прошлое, и этим летом начнется последний сезон раскопок на лучшем городище железного века Лестершира.
Городище национального значения, отмеченное драматическими земляными валами, расположенное недалеко от Мелтона Моубрея, стало местом проведения пятилетнего исследовательского проекта, который помог пересмотреть понимание использования городищ с помощью и при поддержке организации English Heritage и землевладельцев Ernest Cook Trust.

Расположенный между Берроу-он-Хилл и Сомерби, к югу от Мелтон-Моубрей, он является одной из самых ярких и исторических особенностей ландшафта восточного Лестершира. Хорошо сохранившийся городище железного века резко венчает крутой мыс земли, достигающий 210 ​​м (690 футов), с великолепным видом.
Доктор Джереми Тейлор, содиректор раскопок, сказал: «До начала текущего проекта о Берроу-Хилле было мало что известно, и только небольшие раскопки в 1960-х и 1970-х годах продолжались. В результате раскопок, проводимых Университетом Лестера с 2010 года, мы теперь имеем более полное представление о характере заселения городищ с течением времени и о престиже жителей городища в период железного века."

В ходе раскопок были обнаружены свидетельства жизни на Берроу-Хилл, по крайней мере, с раннего бронзового века, при этом прошлогодняя работа по идентификации небольшого здания и памятника с каменными орудиями и керамикой датируется примерно 2800 годом до нашей эры. Городище, по всей видимости, было построено в железном веке, около 500 г. до н.э., и использовалось на протяжении более позднего железного века и в римский период. Раскопки показали, что Берроу-Хилл продолжал использоваться и в римский период, обнаружив свидетельства римской усадьбы, датируемой 3-4 веками нашей эры.
Этот последний год проекта направлен на изучение возможного второго входа в городище и более подробную информацию о жизни его жителей, чтобы сделать вывод о серии очень успешных раскопок.

Джон Томас, содиректор проекта, сказал: «Мы были удивлены количеством и качеством информации, которую мы обнаружили. Он действительно нарисовал новую картину жизни в Берроу-Хилле и помог поместить городище в более широкий взгляд на жизнь железного века в округе, который мы неуклонно развивали в ходе других раскопок на протяжении нескольких десятилетий. Теперь мы можем сравнить Берроу-Хилл не только с современными достопримечательностями Восточного Мидлендса, но и с другими общенациональными городищами, такими как Дейнбери и Хансбери."

Томас добавил: «Мы хотели бы поделиться результатами нашей работы с как можно большим количеством посетителей, так как это последний шанс для людей увидеть раскопки, которые ведутся. Во время пребывания здесь мы проводим программу школьных посещений, которая была поддержана щедрыми грантами Ernest Cook Trust.

Этот год оказался особенно популярным из-за изменений в национальной учебной программе, которые включают предысторию в обучение в начальной школе. Дни открытых дверей, которые мы проводили за последние несколько лет, получили фантастическую поддержку, и приятно видеть городище, полное людей, которые в восторге от открытий, которые мы делаем в одном из лучших доисторических памятников нашего региона."

Портал обо всем