Уровень сердечных заболеваний и инсульта в Европе продолжает снижаться

Исследование, которое представляет собой обновленную информацию за 2014 год о бремени сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в Европе, показывает, что показатели смертности от ССЗ (болезней сердца и кровеносных сосудов) сильно различаются. В некоторых странах Восточной Европы, включая Россию и Украину, уровень смертности от ишемической болезни сердца для людей в возрасте 55-60 лет выше, чем аналогичный показатель во Франции для людей старше 20 лет.

Скорректированные по возрасту коэффициенты смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди мужчин и женщин всех возрастов в России были в шесть раз выше, чем во Франции. В 2010 году в России умерло 915 мужчин и 517 женщин на 100 000 населения, тогда как во Франции аналогичные показатели составляли 150 и 87 на 100 000 соответственно.
В Великобритании показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в 2010 г. составляли 205 и 129 на 100 000 мужчин и женщин соответственно.
В целом, сердечно-сосудистые заболевания остаются единственной и самой серьезной причиной смерти среди европейцев, чем любое другое заболевание, и во многих странах вызывают в два раза больше смертей, чем рак.

Однако исследователи во главе с доктором Мелани Николс, научным сотрудником Центра Британского кардиологического фонда по популяционным подходам к профилактике неинфекционных заболеваний при Оксфордском университете (Великобритания) и старшим научным сотрудником Университета Дикин, Австралия, обнаружили, что некоторые страны, где рак в настоящее время вызывает больше смертей, чем сердечно-сосудистые заболевания у мужчин (Бельгия, Дания, Франция, Израиль, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Словения, Испания и Сан-Марино). Впервые рак обогнал сердечно-сосудистые заболевания и стал основной причиной смерти женщин в европейской стране: Дании.
Соавтор, доктор Ник Таунсенд, старший научный сотрудник Центра популяционных подходов к профилактике неинфекционных заболеваний BHF, сказал: «Причина, по которой рак обогнал сердечно-сосудистые заболевания в качестве основной причины смерти в этих странах, заключается в том, что у меньшего числа людей развиваются сердечно-сосудистые заболевания, и среди тех, у кого это есть, меньше людей умирает от них. Вероятно, это связано с улучшением поведенческих факторов риска, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как уменьшение числа людей, курящих табак, наряду с улучшением лечения, в том числе профилактическим, например, увеличением использования статинов.

Однако увеличение некоторых факторов риска, таких как рост ожирения, предполагает, что эти тенденции к снижению могут быть под угрозой обращения вспять."
Д-р Николс и ее коллеги из оксфордской исследовательской группы изучили тенденции смертности от сердечно-сосудистых заболеваний за период от десяти лет до самого последнего доступного года (с 2010 по 2012 год для большинства стран) для 52 из 53 европейских стран (не было данные по Андорре). Они посмотрели на общее количество смертей для всех возрастов, а также на те, которые можно было бы отнести к «преждевременным»: те, кто умер до 65 лет, и те, кто умер до 75 лет.
Данные за последний доступный год показали, что было чуть более четырех миллионов смертей (1.9 миллионов мужчин и 2.2 миллиона женщин) от сердечно-сосудистых заболеваний, что составляет почти половину всех смертей в Европе.

Он состоял из 1.8 миллионов смертей от ишемической болезни сердца, 1 миллион от цереброваскулярных заболеваний (инсульта) и 1.2 миллиона от других сердечно-сосудистых заболеваний.
Менее миллиона мужчин умерли в возрасте до 75 лет и полмиллиона до 65 лет. Полмиллиона женщин умерли в возрасте до 75 лет и чуть более 200 000 женщин умерли в возрасте до 65 лет.

Три из каждых десяти смертей европейцев в возрасте до 65 лет были вызваны сердечно-сосудистыми заболеваниями, как и 37% всех смертей, произошедших в возрасте до 75 лет
Доктор Таунсенд сказал: «Доля женщин, умирающих от сердечно-сосудистых заболеваний, намного больше, чем мужчин: 51% женщин умерли по сравнению с 42% мужчин. Эта разница в основном обусловлена ​​более высокой частотой инсультов и других сердечно-сосудистых заболеваний среди женщин.

Разница в частоте ишемической болезни сердца между мужчинами и женщинами была очень незначительной: 20% против 21% соответственно."
В целом исследователи говорят, что уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний снижается в большинстве, но не во всех европейских странах. Тенденции также были нисходящими для так называемого "уровня летальности" — процента людей, у которых диагностировано какое-либо заболевание, и которые умирают от этого заболевания в течение определенного периода времени.

В 25 странах, по которым имелись данные, за последние пять лет наблюдалось среднегодовое сокращение числа людей, умирающих после госпитализации с сердечным приступом, на пять процентов. С другой стороны, количество людей, госпитализированных по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, увеличилось, что, вероятно, отражает влияние увеличения числа пожилых людей в популяции.
В своей статье авторы делают вывод: «Во всем мире было несколько моментов в истории, в течение которых НИЗ [неинфекционные заболевания] занимали такое видное место в мировом внимании, а сердечно-сосудистые заболевания находились на переднем крае деятельности.

Несмотря на это, на национальном или региональном уровне было мало обязательств по усилению мониторинга и отчетности о факторах риска и исходах сердечно-сосудистых заболеваний. Совершенно очевидно, что во многих странах Европы смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в последние годы продолжала существенно снижаться и внесет большой вклад в достижение этой цели.

В этих странах (преимущественно с высоким уровнем доходов) быстро приближается «переломный момент», когда количество смертей от рака превысит количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, особенно среди мужчин. Однако во многих других странах бремя сердечно-сосудистых заболеваний превосходит бремя рака, и большая часть населения преждевременно погибнет из-за сердечных заболеваний и инсульта."

Портал обо всем