Потеря речи у пациентов с инсультом связана с потерей взаимосвязей между мозгом: визуализация выявляет нарушение «структурных узлов» языковой сети, непосредственно связанное с афазией после инсульта

Макроархитектура соединений мозга может быть воспроизведена как «коннектом», состоящий из узлов, представляющих различные области мозга и их края, связи между такими узлами. Некоторые из этих узлов функционируют как концентраторы, которые имеют фундаментальное значение для общей организации и распределения информации по всему мозгу. Когда сетевой концентратор имеет избыток межсетевых соединений, он является частью так называемой «богатой клубной сети»."Появляется все больше доказательств того, что повреждение этой богатой клубной сети может нарушить различные функции речи и чтения во многом так же, как прямое повреждение областей мозга, обычно связанных с речью и пониманием.

В этом исследовании участвовали 44 пациента, перенесших ишемический инсульт в левом полушарии не менее чем за шесть месяцев до исследования. Тестирование афазии использовало Western Aphasia Battery, который определял общую тяжесть афазии, а также суб-оценки беглости речи, слухового восприятия, повторения речи и называния. Каждому участнику был присвоен коэффициент афазии (WAB-AQ) в качестве меры тяжести.

МРТ-диффузионная тензорная визуализация (MRI-DTI), которая может отображать взаимосвязи между областями мозга, использовалась для выявления богатой клубной сети у каждого отдельного пациента.
Исследователи обнаружили, что когда визуализация показала, что исследованные пациенты после инсульта имели разное распределение богатых клубных узлов, их афазия могла заметно различаться. Они представляют собой поразительный пример, в котором у двух пациентов были одинаковые объемы повреждений после инсульта, но очень разное количество богатых узловых узлов, оставшихся поблизости. Пациент B имел более тяжелую афазию (более низкий WAB-AQ = 23.6), чем пациент A (WAB-AB = 64.6).

«Субъекты, у которых сохраненные кортикальные языковые области интегрированы в оставшуюся сеть в качестве богатых клубных узлов, с меньшей вероятностью будут иметь более тяжелые формы афазии», — пояснили ведущие исследователи Эсекьель Гляйхгеррхт, доктор медицины, и Леонардо Бонилья, доктор медицины, доктор философии, из отделения. неврологии, Медицинский университет Южной Каролины.
В то время как клиническая практика часто фокусируется на прямом повреждении серого вещества мозга, новые методы картирования, такие как МРТ-ДТИ, могут исследовать связи белого вещества по всему мозгу.

Исследователи подчеркнули, что «Эти результаты еще раз подчеркивают потенциальную актуальность и полезность картирования нейронного коннектома отдельных субъектов. Выявление паттернов целостности белого вещества может добавить ценную информацию к устоявшемуся объемному анализу клинических, нейропсихологических и языковых результатов как с теоретической, так и с клинической точек зрения."

Портал обо всем