Снижение интеллекта в пожилом возрасте связано с обработкой изображений

Доказательства получены в результате экспериментов, в ходе которых исследователи показали 600 здоровым пожилым людям очень короткие вспышки одной из двух форм на экране и измерили время, которое потребовалось каждой из них, чтобы достоверно отличить одну от другой. Участники повторили тест в возрасте 70, 73 и 76 лет. Продольное исследование является одним из первых, кто проверяет гипотезу о том, что наблюдаемые ими изменения показателя, известного как «время проверки», могут быть связаны с изменениями интеллекта в пожилом возрасте.

«Результаты показывают, что способность мозга принимать правильные решения на основе кратких визуальных впечатлений ограничивает эффективность более сложных психических функций», — говорит Стюарт Ричи из Эдинбургского университета. "Эта базовая способность снижается с возрастом, так же как и интеллект. Типичный человек, у которого в пожилом возрасте лучше сохраняются навыки сложного мышления, как правило, тот, кто может быстро накапливать информацию с беглого взгляда."
Предыдущие исследования показали, что более умные люди, согласно стандартным тестам на IQ, как правило, лучше распознают разницу между двумя кратко представленными формами, объясняют исследователи. Но раньше никто не смотрел, как эти два показателя могут измениться со временем по мере взросления людей.

Выводы были довольно неожиданными.
«Что нас удивило, так это сила связи между падениями», — говорит Ричи. "Поскольку время проверки и тесты интеллекта очень сильно отличаются друг от друга, мы не ожидали, что их отклонения будут так сильно связаны."
Результаты свидетельствуют о том, что замедление простых, визуальных процессов принятия решений может быть частью того, что лежит в основе упадка при принятии сложных решений, которые мы признаем как общий интеллект.

Результаты могут также найти практическое применение, учитывая простоту измерения времени осмотра, говорит Ричи, отмечая, что тест можно очень просто пройти на компьютере и он использовался для детей, взрослых и даже пациентов с деменцией или другими заболеваниями.
«Поскольку спады настолько сильно связаны, при некоторых обстоятельствах может быть проще использовать время проверки, чтобы составить график когнитивного спада участника, чем сесть и дать им полную, сложную батарею тестов IQ», — говорит он.

Портал обо всем