Прогнозируется рост воспалительных заболеваний кишечника в развивающихся странах: исследование показывает, что рост заболеваемости ВЗК идет в ногу с индустриализацией

«За последние 100 лет заболеваемость ВЗК в западных странах выросла, а затем стабилизировалась», — говорит Каплан, доцент Медицинской школы Камминга. "Наше исследование показывает, что страны за пределами западного мира сейчас, похоже, находятся на первой стадии этой последовательности."
ВЗК поражает более 0.3 процента населения Северной Америки и Европы, более 200 000 пациентов страдают в Канаде. «ВЗК — это современное заболевание, которое с 1950-х годов растет в Северной Америке, Европе и Австралии», — говорит Каплан. "По мере того, как страны Азии, Южной Америки и Ближнего Востока стали индустриальными, возникла ВЗК, и заболеваемость ею резко возрастает. На рубеже 21 века это стало глобальной болезнью."

Исследование, проведенное в сотрудничестве с Сью Нг, доктором философии Китайского университета Гонконга, объединяет данные всех популяционных исследований, сообщающих о заболеваемости или распространенности ВЗК с 1990 года. «По мере того, как новые индустриальные страны становятся более западными, мы можем ясно видеть, что заболеваемость ВЗК также быстро растет», — говорит Нг.
Поскольку ВЗК становится глобальной проблемой, Каплан и Нг надеются, что скоординированное решение для профилактики и лечения ВЗК во всем мире может быть возможным. «Дальнейшие исследования должны быть сосредоточены на выявлении факторов риска для окружающей среды, наблюдаемых на ранних этапах индустриализации», — говорит Нг.

Каплан соглашается, говоря: «Исследования по вмешательству окружающей среды, которые помогают предотвратить ВЗК, должны быть приоритетными."
Каплан представляет результаты на Всемирном конгрессе гастроэнтерологов Октябрь.

16, Орландо, Флорида. «Растущая распространенность ВЗК поставит перед клиницистами и политиками здравоохранения вызовы, — говорит Каплан. «В глобальном масштабе нам необходимо подготовить нашу клиническую инфраструктуру и персонал для борьбы с этим сложным и дорогостоящим заболеванием."
Гилаад Каплан, доктор медицинских наук, доцент кафедры медицины и общественного здравоохранения в Медицинской школе Камминга, а также заведующий кафедрой клинических исследований CIHR. Он является научным директором Стратегической клинической сети здоровья пищеварительной системы, Alberta Health Services.

Он является членом Института общественного здравоохранения О’Брайена и Института хронических заболеваний Снайдера.

Портал обо всем