Исследование направлено на снижение артериального давления среди взрослых в сельских районах юго-восточной азии

Гипертония или высокое кровяное давление является основным фактором риска сердечного приступа, инсульта и других сосудистых заболеваний, которые часто недооцениваются в развивающихся странах. Считается, что снижение артериального давления является самым важным способом снизить смертность и инвалидность от сердечных приступов и инсультов.Исследование, финансируемое Министерством международного развития Великобритании, Советом по медицинским исследованиям и Wellcome Trust, будет проверять недорогие стратегии медработников и врачей по снижению артериального давления среди взрослых в Бангладеш, Пакистане и Шри-Ланке — где бремя гипертонии быстро растет.

Испытание под названием COBRA-BPS (Контроль артериального давления и снижения риска — Бангладеш, Пакистан и Шри-Ланка) возглавляет Тазин Джафар из Герцогского национального университета Сингапура и Duke Global Health Institute с со-исследователями из трех стран. страны. В исследовании примут участие 2500 человек из 30 сельских населенных пунктов.Стратегии включают:• Обучение на дому пациентов способам снижения артериального давления с помощью диеты и физических упражнений;• Улучшение направления к обученным врачам с помощью простых контрольных списков;

• Обучение врачей и медсестер управлению гипертонией, в том числе с использованием недорогих лекарств;• И наличие специальных стоек в поликлиниках для оказания помощи пациентам с высоким кровяным давлением.Исследователи сравнят эти стратегии со стратегиями, применяемыми в обычных медицинских учреждениях, чтобы определить, снижают ли они артериальное давление у людей с гипертонией и являются ли они рентабельными.Все три страны Южной Азии недавно сделали борьбу с неинфекционными заболеваниями, такими как болезни сердца, своим приоритетом, и это исследование проинформирует разработчиков политики о том, как бороться с растущими показателями гипертонии среди их населения.На неинфекционные заболевания приходится почти две трети смертей в мире.

Эта растущая эпидемия представляет собой особую проблему в Южной Азии, где люди, как правило, заболевают сердечными заболеваниями в более молодом возрасте, что приводит к большей потере продуктивных лет и серьезным экономическим последствиям. Всемирная организация здравоохранения заявляет, что социальные и экономические издержки неинфекционных заболеваний делают их профилактику и борьбу с ними одним из основных приоритетов 21 века.«Высокое кровяное давление — главный фактор риска преждевременной смерти во всем мире», — сказал Джафар. "Результаты COBRA-BPS, вероятно, предоставят дорожную карту для эффективных стратегий снижения артериального давления, которые являются устойчивыми и могут быть интегрированы в системы общественного здравоохранения в трех странах и имеют потенциал для спасения миллионов жизней и сокращения человеческих ресурсов. страдания в Южной Азии и, возможно, за ее пределами ».


Портал обо всем