У спортсменов могут быть изменения белого вещества мозга через шесть месяцев после сотрясения мозга

В исследовании приняли участие 17 футболистов средней школы и колледжа, которые получили сотрясение мозга, связанное со спортом. Участники прошли МРТ-сканирование мозга и были оценены на предмет симптомов сотрясения мозга, проблем с балансом и когнитивных нарушений или проблем с памятью и мышлением через 24 часа, восемь дней и шесть месяцев после сотрясения мозга.

Исследователи также оценили 18 тщательно подобранных спортсменов, которые не испытали сотрясения мозга.Во все моменты времени все участники проходили расширенное сканирование мозга, называемое визуализацией тензора диффузии и визуализацией тензора диффузного эксцесса, для выявления острых и хронических изменений белого вещества мозга.

Сканирование основано на движении молекул воды в ткани мозга и измеряет микроструктурные изменения в белом веществе, которое соединяет различные области мозга. У тех, у кого были сотрясения мозга, было меньше движения или диффузии воды в острой стадии после сотрясения (24 часа, шесть дней) по сравнению с теми, у кого сотрясения не было.

Эти микроструктурные изменения сохранялись через шесть месяцев после травмы. Кроме того, у тех, у кого были более серьезные симптомы во время сотрясения мозга, через шесть месяцев с большей вероятностью были обнаружены изменения в белом веществе мозга.

Несмотря на эти результаты, не было никакой разницы между группой спортсменов с сотрясением мозга и без него в отношении симптомов сотрясения, когнитивных способностей или равновесия, о которых они сами сообщили через шесть месяцев после травмы.«Другими словами, спортсмены могут по-прежнему испытывать долгосрочные изменения мозга даже после того, как почувствуют, что оправились от травмы.

Эти результаты имеют важное значение для лечения сотрясений мозга и определения выздоровления у спортсменов, перенесших сотрясение мозга, связанное со спортом», — говорится в исследовании. автор Мелисса Ланкастер, доктор философии, Медицинский колледж Висконсина в Милуоки. «Требуются дополнительные исследования, чтобы определить, как эти изменения связаны с долгосрочными результатами».


Портал обо всем