Предотвращение генетического рака груди в пределах досягаемости

В 2010 году Йозеф Пеннингер, научный директор IMBA в Вене, и его команда показали, что половые гормоны могут вызывать рак груди (Schramek et al., Nature) через белки под названием RANKL и его рецептор RANK, которые являются ключевыми факторами метаболизма костей. RANKL и RANK также связывают половые гормоны с клетками груди, подавая сигналы, сообщающие клеткам груди о росте. Обычно это происходит у каждой женщины во время беременности и менструального цикла.

Однако при нарушении регуляции клетки молочной железы начинают делиться и размножаться и не могут умирать, когда должны, что в конечном итоге приводит к раку груди.В результате многонациональных исследований было обнаружено, что RANKL также является основной причиной рака груди, вызванного мутацией BRCA1. В текущем исследовании Верена Сигл, аспирантка из исследовательской группы Пеннингера, показала, что блокирование системы RANKL / RANK у мышей с мутантом BRCA1 привело в основном к нормальному состоянию молочных желез, тогда как в контрольной группе можно было обнаружить инвазивные карциномы.

Чтобы определить актуальность своих результатов для людей, ученые из Вены и Торонто выделили клетки ткани груди у женщин, перенесших профилактическую мастэктомию из-за мутации BRCA1. В культуре клеток человека ингибирование RANKL также привело к значительному снижению роста и распространения клеток ткани груди.

Более того, ученые вместе с коллегами из Барселоны и из консорциума CIMBA, составившего карту более 23000 женщин, показали, что генетические варианты в гене RANK связаны с более высоким риском развития рака груди у женщин, несущих мутации BRCA1, а также BRCA2. .«Наше открытие настолько захватывающее, потому что уже существует одобренный препарат против RANKL под названием« Деносумаб ». Это антитело с очень небольшим количеством побочных эффектов, которое прочно связывается с RANKL, тем самым подавляя его способность действовать. На основании нашего открытия, уже одобренный препарат Деносумаб или другие будущие препараты, которые будут блокировать RANKL / RANK, могут быть использованы для профилактики рака груди у носителей мутации BRCA », — поясняет Верена Сигл.Ученые из Медицинской школы Университета Мэриленда в Балтиморе уже пробовали превентивное использование препарата, блокирующего RANKL, на мышах.

Животные, несущие мутации BRCA1, были разделены на две группы. В контрольной группе развились множественные ранние очаги рака груди.

Вторая группа получала лечение блокадой RANKL для профилактики, в результате чего практически не наблюдалось злокачественных изменений в ткани груди даже в течение более длительного периода наблюдения.Теперь необходимы тщательные клинические испытания фазы III, чтобы подтвердить эффективность на людях. После этого любая женщина с положительным результатом теста на мутацию BRCA1 может принять блокаду RANKL в качестве меры профилактики, чтобы снизить резко повышенный риск рака груди. Йозеф Пеннингер добавляет: «Эта работа является прекрасным примером международного сотрудничества многих ученых с одним грандиозным видением: профилактика рака груди.

Профилактика рака — одна из ключевых проблем, с которыми мы сталкиваемся сегодня в медицине, в мире, где будет гораздо меньше женщин. рак молочной железы. Мы также показали, что RANKL / RANK критически вовлечены в развитие рака молочной железы, вызванного половыми гормонами.

Если раскрытый механизм действительно работает в профилактике рака груди у пациентов с высоким риском, его, возможно, можно использовать для предотвращения рак груди в целом. Одна дверь к профилактике рака груди теперь открыта, и это можно проверить очень быстро ».


Портал обо всем