Новые исследования показывают, что голодание снижает уровень холестерина у людей с предиабетом в течение длительного периода времени.

Исследователи из Института сердца Межгорья в Медицинском центре Межгорья в Мюррее, штат Юта, заметили, что после 10–12 часов голодания организм начинает искать другие источники энергии по всему телу, чтобы поддерживать себя. Организм вытягивает ЛПНП (плохой) холестерин из жировых клеток и использует его в качестве энергии.«Пост может стать важным вмешательством при диабете», — говорит Бенджамин Хорн, доктор философии, директор сердечно-сосудистой и генетической эпидемиологии Института сердца Межгорного медицинского центра и ведущий исследователь исследования. «Хотя мы годами изучали голодание и его пользу для здоровья, мы не знали, почему голодание может принести пользу для здоровья, которая, как мы наблюдали, связана с риском диабета».

Исследователи представят результаты исследования на научных сессиях Американской диабетической ассоциации 2014 г. в Сан-Франциско в субботу, 14 июня 2014 г., в 10:00 по московскому времени.Предиабет означает, что количество глюкозы, также называемой сахаром, в крови выше нормы, но недостаточно высоко, чтобы его можно было назвать диабетом.Предыдущее исследование, проведенное доктором Хорном и его командой в 2011 году, было сосредоточено на здоровых людях в течение одного дня голодания и показало, что обычное голодание только на воде было связано с более низким уровнем глюкозы и потерей веса.«Когда мы изучали влияние голодания на практически здоровых людей, уровень холестерина повышался во время однократного 24-часового голодания», — сказал доктор Хорн. «Все изменения, которые были наиболее интересными или неожиданными, были связаны с метаболическим здоровьем и риском диабета.

Вместе с нашими предыдущими исследованиями, которые показали, что регулярное голодание в течение десятилетий было связано с более низким риском диабета и ишемической болезни сердца, это привело нас к мысли, что голодание наиболее эффективно снижает риск диабета и связанных с ним метаболических проблем ».На основании результатов, полученных в 2011 году, доктор Хорн начал это новое исследование, чтобы изучить влияние голодания на предиабетиков в течение длительного периода времени. Участники исследования были преддиабетиками, в том числе мужчинами и женщинами в возрасте от 30 до 69 лет с как минимум тремя метаболическими факторами риска. Эти факторы риска включают:

Широкая талия. Это также называется абдоминальным ожирением или «формой яблока».Высокий уровень триглицеридов.

Триглицериды — это тип жира, который содержится в крови.Низкий уровень холестерина ЛПВП, «хороший» холестерин. Низкий уровень холестерина ЛПВП повышает риск сердечных заболеваний.

Высокое кровяное давление. Артериальное давление — это сила давления крови на стенки артерий, когда сердце перекачивает кровь.Высокий уровень сахара в крови натощак. Умеренно повышенный уровень сахара в крови может быть ранним признаком диабета.

В группу участников, подходящих для исследования, входили люди с разным весом, некоторые с ожирением, а некоторые нет. В предыдущих исследованиях голодания, проведенных несколькими другими учреждениями, все эти исследования изучали только участников с ожирением и были сосредоточены на потере веса за счет голодания.

Хотя в исследовании Межгорского медицинского центра действительно произошла потеря веса на три фунта за шесть недель, основное внимание в исследовании уделялось вмешательству диабета.«Во время реальных дней голодания в этом исследовании уровень холестерина немного повышался, как и в нашем предыдущем исследовании здоровых людей, но мы заметили, что за шестинедельный период уровень холестерина снизился примерно на 12 процентов в дополнение к потере веса». — сказал доктор Хорн. «Поскольку мы ожидаем, что холестерин использовался для получения энергии во время голодания и, вероятно, поступал из жировых клеток, это наводит нас на мысль, что голодание может быть эффективным вмешательством при диабете».Процесс извлечения холестерина ЛПНП из жировых клеток для получения энергии должен помочь снизить инсулинорезистентность. При инсулинорезистентности поджелудочная железа вырабатывает все больше и больше инсулина до тех пор, пока она не перестанет вырабатывать достаточно инсулина для потребностей организма, а затем повышается уровень сахара в крови.

«Сами жировые клетки являются основным фактором инсулинорезистентности, которая может привести к диабету», — сказал он. «Поскольку голодание может помочь устранить и разрушить жировые клетки, голодание может снизить резистентность к инсулину».Доктор Хорн говорит, что необходимы более глубокие исследования, но полученные результаты закладывают основу для этого будущего исследования.«Хотя голодание может защитить от диабета», — сказал доктор Хорн. «Важно помнить, что эти результаты не были мгновенными в проведенных нами исследованиях.

Это займет время. Как долго и как часто люди должны голодать для пользы здоровья — это дополнительные вопросы, которые мы только начинаем изучать ».

Другими участниками исследования были Джеффри Л. Андерсон, доктор медицины, Дж. Брент Мюлештейн, доктор медицины, и Эми Батлер.

Портал обо всем