Цинк в сетчатке может указывать на новый способ защиты и регенерации зрительного нерва у пациентов с глаукомой

Связь между цинком и глазамиЦинк является вторым по распространенности следовым металлом в организме человека (после кальция) и важным диетическим питательным веществом, имеющим решающее значение для нормального роста клеток, сильной иммунной системы и здоровой нервной функции — и это лишь некоторые из его широко распространенных влияний. Это также необходимо для зрения и сохранения здоровья глаз.

Витамин А может быть известен как основное питательное вещество, отвечающее за зрение, но для его превращения в вещество, обеспечивающее зрение при слабом освещении, ему необходим цинк.В сетчатке имеется значительное количество цинка, где он отвечает за многие задачи, помимо преобразования витамина А. Например, если бы вы могли видеть, что происходит на клеточном уровне, вы бы увидели, что цинк регулирует связь между клетками сетчатки и контролирует каналы, которые позволяют ионы поступают в клетки и выходят из них.

Пигментный эпителий сетчатки, барьер, переносящий питательные вещества в сетчатку, может функционировать только при наличии цинк-зависимых белков. Все различные типы нервных клеток глаза содержат цинк, который запускает биохимические реакции и помогает контролировать нейротрансмиттеры, перемещающиеся между нервными клетками сетчатки.

Но о цинке нужно знать еще кое-что: слишком большое его количество может быть токсичным. Тело поддерживает точный баланс за счет увеличения или уменьшения количества, всасываемого в кишечнике, и за счет активных механизмов, которые происходят внутри клеток после переваривания цинка. Сетчатка также может защитить себя несколькими способами, например транспортерами, которые могут уносить нежелательный цинк.

Когда эти защитные механизмы не работают должным образом или перегружены, могут возникнуть проблемы со здоровьем.Открытия о цинке сетчатки глаза, ведущие к потенциальному лечению зрительного нерваОфтальмологи Бостонской детской больницы и Гарвардской медицинской школы потратили годы на изучение способов защиты и регенерации нервных клеток глаза. Тем временем специалисты отделения неврологии изучали роль цинка в гибели клеток.

В 2010 году они решили сотрудничать, чтобы узнать о влиянии цинка на ганглиозные клетки сетчатки, которые получают визуальные сигналы и формируют зрительный нерв, доставляющий информацию в мозг.Они обнаружили, что цинк выделяется из клеток в течение часа после острой травмы зрительного нерва, но с удивлением обнаружили, что он поступает не из ганглиозных клеток сетчатки. Вместо этого цинк высвобождался из амакриновых клеток, которые являются интернейронами сетчатки, которые общаются с ганглиозными клетками. Ганглиозные клетки сетчатки начали умирать только после того, как на них повлиял высокий уровень утечки цинка из поврежденных амакриновых клеток.

Сама по себе эта новость была захватывающим прорывом, но это еще не все: у лабораторных мышей поврежденные ганглиозные клетки сетчатки выживали дольше и могли регенерировать, когда избыток цинка удалялся с помощью химического процесса, называемого хелатированием. Вдобавок к этому они узнали, что существует задержка до того, как цинк повлияет на ганглиозные клетки, а это означает, что хелатирование может привести к значительной выживаемости и регенерации клеток, даже если лечение было отложено на несколько дней.Бостонской команде понадобилось около шести лет, чтобы добиться этих результатов, и сейчас они не останавливаются.

Они планируют изучить, как цинк вызывает гибель клеток и блокирует регенерацию. Если они смогут получить финансирование, они хотели бы разработать формулу с медленным высвобождением, которая будет хелатировать цинк в течение длительного времени.

Затем им пришлось бы провести клинические испытания, чтобы доказать, что хелатирование цинка в сетчатке безопасно и эффективно у людей с другими заболеваниями, такими как глаукома. Между тем, у сообщества глаукомы есть новый путь, который может привести к возможностям лечения, о которых раньше нельзя было даже мечтать.

Более подробную информацию можно найти по адресу:1 «Цинк», июнь 2015 г., http://lpi.oregonstate.edu/mic/minerals/zinc2 «Обзор: функциональное значение цинка в сетчатке позвоночных», июль 2014 г., https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4119231/

3 «Исследование показывает новую роль цинка в повреждении зрительного нерва», январь 2017 г., http://www.news-medical.net/news/20170103/Study-shows-new-role-of-zinc-in-optic-nerve -injury.aspx4 «Мобильный цинк быстро увеличивается в сетчатке после повреждения зрительного нерва и регулирует выживание ганглиозных клеток и регенерацию зрительного нерва», январь 2017 г., https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28049831


Портал обо всем