Физики CERN находят доказательства долгожданной квазичастицы: Odderon

Физики из эксперимента ТОТЕМА в Большом Коллайдере Адрона CERN обнаружили доказательства субатомной квазичастицы, назвал ‘odderon’, который — до сих пор — только теоретизировался, чтобы существовать. Результаты будут изданы в двух статьях в журнале Physical Review D.Вид на тоннель, где протонные датчики эксперимента ТОТЕМА расположены.

Кредит изображения: Сотрудничество ТОТЕМА.“Мы искали это с 1970-х”, заявили в Университете профессора Канзаса Кристофа Руаона, члена ТОТЕМА (ПОЛНОЕ поперечное сечение, Упругое Измерение разобщения рассеивания и дифракции) Сотрудничество.Результаты касаются адронов, семьи частицы, которая включает протоны и нейтроны, которые состоят из кварка, ‘склеенного’ вместе с глюонами.Этот конкретный эксперимент включает ‘столкновения’, где протоны остаются неповрежденными после взаимодействия.

Во всех предыдущих экспериментах физики обнаружили столкновения, включающие только четные числа глюонов, обмененных между различными протонами.Профессор Ройон и коллеги теперь сообщают о доказательствах нечетного числа глюонов, без любого кварка, обмененного в столкновениях.“До сих пор большинство моделей думало, что была пара глюонов — всегда четное число”, сказал профессор Ройон.

“Теперь мы измеряем впервые более высокое количество событий и свойств и в новой энергии. Мы нашли измерения, которые несовместимы с этой традиционной моделью принятия четного числа глюонов”.

“Это — своего рода открытие, что мы, возможно, видели впервые, этот странный обмен количеством глюонов. Может быть три, пять, семь или больше глюонов”.odderon может быть рассмотрен как совокупный вклад, поступающий из всех типов странного обмена глюона. Это представляет участие всех из три, пять, семь или другие числа нечетного числа глюонов.

В отличие от этого, более старая модель принимает вклад от всех четных чисел глюонов, таким образом, она включает вклады от два, четыре, шесть или больше четных глюонов вместе.“Наши результаты предоставляют новую подробную информацию к Стандартной Модели физики элементарных частиц, широко принятой теории физики, которая объясняет, как основные стандартные блоки вопроса взаимодействуют”, сказали исследователи.

“Это не ломает Стандартную Модель, но есть очень непрозрачные области Стандартной Модели, и эта работа проливает свет на один из тех непрозрачных регионов”, сказал доктор Тимоти Рэбен, теоретик частицы в Университете Канзаса.Физики воображали существование odderon в течение многих десятилетий, но пока Большой Коллайдер Адрона не начал работать в его самых высоких энергиях в 2015, odderon остался простой догадкой.

Данные, представленные в новых газетах, были собраны в 13 teraelectronvolts (TeV), самые быстрые ученые когда-либо были в состоянии столкнуться протоны.“Эти идеи относятся ко времени 70-х, но даже в то время быстро стало очевидно, что мы не были близки технологически к способности видеть odderon, поэтому в то время как есть несколько десятилетий предсказаний, odderon не был замечен”, сказал доктор Рэбен.


Портал обо всем