Астма связана с увеличением срока беременности

Исследование, опубликованное в European Respiratory Journal, дополняет предыдущие исследования, которые выявили связь между астмой и фертильностью. Доказательства до сих пор были противоречивыми, и многие исследования основывались либо на данных анкетирования, либо на небольших выборках.В текущем исследовании приняли участие 245 женщин в возрасте от 23 до 45 лет с необъяснимыми проблемами фертильности. Во время лечения бесплодия они прошли тестирование и анкетирование на астму и аллергию.

96 женщин, участвовавших в исследовании, либо имели диагноз астмы, поставленный врачом, либо им был поставлен диагноз астмы, когда они вошли в исследование.Исследователи наблюдали за женщинами во время лечения бесплодия в течение как минимум 12 месяцев, пока у них не наступила успешная беременность, не прекратилось лечение или не закончилось наблюдение.Результаты показали, что среднее общее время до беременности составляло 32,2 месяца у женщин, не страдающих астмой, и 55,6 месяца у женщин, страдающих астмой. У женщин с астмой также было меньше успешных зачатий: у 39,6% женщин с астмой наступила беременность по сравнению с 60,4% у женщин без астмы.

Результаты также показали, что эта тенденция стала более очевидной по мере того, как женщины становились старше.Ведущий автор д-р Элизабет Юул Гаде прокомментировала: «Этот результат клинических испытаний добавляет новый вес эпидемиологическим данным, предполагающим связь между астмой и фертильностью. к беременности и тем более с возрастом.

"Мы еще не знаем причинно-следственную связь; она может быть сложной с различными типами астмы, психологическое благополучие, лекарства от астмы и гормоны — все это играет роль. Учитывая эти новые данные, мы считаем, что клиницисты должны поощрять женщин, страдающих астмой, становиться беременны в более раннем возрасте и оптимизировать лечение астмы до зачатия. Просвещение пациентов также имеет первостепенное значение, поскольку приверженность к лечению может быть улучшена, если пациенты будут проинформированы об этой ссылке ".


Портал обо всем