Масло канолы может быть предпочтительным маслом для людей с диабетом 2 типа

Его исследование, опубликованное сегодня (суббота, 14 июня) в журнале Diabetes Care, показало, что люди, соблюдающие диету с хлебом канолы, испытали как снижение уровня глюкозы в крови, так и значительное снижение ЛПНП, или «плохого» холестерина.Еще более захватывающим, по его словам, было открытие, что диета с хлебом канолы, по-видимому, оказала наиболее значительное влияние на людей, которые больше всего нуждались в помощи — тех, чей тест на HbA1c, измеряющий уровень глюкозы в крови, за предыдущие два или три месяца был самым высоким.Доктор Дженкинс, который является профессором диетологии и медицины в Университете Торонто, сказал, что снижение холестерина ЛПНП, наблюдаемое в его исследовании с участием 141 человека, может привести к снижению сердечно-сосудистых событий на 7 процентов.

Он сказал, что польза также может быть выражена в дополнительной дозе 20 мг одного из снижающих уровень холестерина препаратов, известных как статины, — удвоение стандартной дозы.Слово «канола» является сокращением от слов «Канада» и «ола», что означает «масло». Он был разработан из семян рапса в Университете Манитобы в 1970-х годах. Масло канолы содержит всего 7 процентов насыщенных жиров, что меньше половины оливкового масла, которое широко рекламируется за его пользу для здоровья.

Доктор Дженкинс сказал, что еще одним интересным открытием исследования было то, что у пациентов, соблюдающих диету из цельнозерновой муки, кровоток через 12 недель, по-видимому, улучшался по сравнению с пациентами, соблюдающими диету с хлебом рапса, согласно тесту EndoPat, который использует манжету на руке, аналогичную тест артериального давления. Он сказал, что значение этого открытия не совсем ясно, но этот положительный результат может быть показателем того, почему цельнозерновые продукты последовательно снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.Доктор Дженкинс и его коллеги разработали концепцию гликемического индекса в начале 1980-х годов, чтобы объяснить, как разные углеводы влияют на уровень глюкозы в крови, и выяснить, какие продукты лучше всего подходят для людей с диабетом. Продукты с высоким ГИ, такие как белый хлеб, большинство хлопьев для завтрака, картофель и рис, вызывают значительное повышение уровня глюкозы в крови и инсулина, что может повредить глаза, почки и сердце.

Углеводы в продуктах с низким ГИ, включая макаронные изделия, бобы, чечевицу, ягоды, яблоки и некоторые цельнозерновые продукты, такие как ячмень и овес, расщепляются медленнее, поэтому люди получают более мягкое повышение уровня глюкозы в крови и инсулина и, следовательно, получают меньше повреждение тканей глаз и почек и т. д.Другие исследования связывают диеты с низким ГИ со снижением как диабета, так и сердечно-сосудистых событий, и показали, что мононенасыщенные жиры, такие как канола и оливковое масло, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Доктор Дженкинс сказал, что комбинация диеты с низким ГИ и маслом канолы ранее не тестировалась на людях с диабетом 2 типа.

* Это исследование финансировалось Канадским советом по каноле, Министерством сельского хозяйства и агропродовольствия Канады, компаниями Loblaw и Канадской программой кафедр исследований.


Портал обо всем