Исследование, проведенное в Мьянме, подтверждает устойчивую к артемизинину малярию недалеко от границы с Индией

Распространение малярийных паразитов, устойчивых к препарату артемизинин — передовому препарату против малярийной инфекции — в соседнюю Индию, представляет собой серьезную угрозу для глобального контроля и искоренения малярии. Если лекарственная устойчивость распространится из Азии на африканский субконтинент или возникнет в Африке самостоятельно, как мы уже неоднократно видели ранее, миллионы жизней окажутся в опасности.

Сбор образцов со всей Мьянмы и приграничных регионов возглавлял д-р Кьяу Мио Тун из Медицинского исследовательского центра Службы обороны, Напьито, Мьянма, и координировался Исследовательским отделом тропической медицины Махидол-Оксфорд (MORU) в Бангкоке, Таиланд. сотрудничество между Университетом Махидол в Таиланде и Оксфордским университетом и Wellcome Trust в Великобритании.Исследователи изучили, несут ли образцы паразитов, собранные в 55 центрах лечения малярии по всей Мьянме, мутации в определенных областях гена кельча (K13) паразита, известного генетического маркера лекарственной устойчивости к артемизинину. Команда подтвердила наличие устойчивых паразитов в Хомалине, регион Сагаинг, расположенном всего в 25 км от границы с Индией.

«Мьянма считается линией фронта в борьбе с резистентностью к артемизинину, поскольку она формирует ворота для распространения сопротивления на остальной мир», — говорит доктор Чарльз Вудроу из Исследовательского отдела тропической медицины Махидол-Оксфорд и старший автор исследования в Оксфорде. Университет. «С артемизининами мы находимся в необычном положении, имея молекулярные маркеры резистентности до того, как резистентность распространилась по всему миру.

Чем больше мы понимаем текущую ситуацию в приграничных регионах, тем лучше мы подготовлены к адаптации и реализации стратегий для преодоления дальнейшего распространения устойчивость к лекарству."В период с 2013 по 2014 год группа получила последовательности ДНК 940 образцов малярийных инфекций (известных как малярийные паразиты Plasmodium falciparum) из Мьянмы и соседних приграничных регионов Таиланда и Бангладеш. Из этих 940 образцов 371 (39 процентов) имели резистентность. -соответствующий мутации K13.«Мы смогли быстро собрать образцы пациентов по всей Мьянме, иногда используя отбракованные диагностические тесты крови на малярию, а затем немедленно проверить их на маркер K13 и таким образом получить информацию о распространении резистентности в реальном времени», — сказала д-р Маллика Имвонг, исследователь руководитель лабораторного анализа на факультете тропической медицины Университета Махидол в Бангкоке, Таиланд.

Используя эту информацию, исследователи разработали карты для отображения прогнозируемой степени устойчивости к артемизинину, определяемой распространенностью мутации K13. Карты показывают, что общая распространенность мутаций K13 превышала 10 процентов на обширных территориях на востоке и севере Мьянмы, включая районы, близкие к границе с Индией.

«Идентификация маркеров устойчивости к K13 изменила нашу способность отслеживать распространение и возникновение устойчивости к артемизинину», — говорит профессор Филипп Герен, директор Всемирной сети по противомалярийной устойчивости (WWARN) и соавтор исследования. «Однако это исследование подчеркивает, что темпы распространения или появления устойчивости к артемизинину вызывают тревогу. Нам необходимы более энергичные международные усилия для решения этой проблемы в приграничных регионах».

Профессор Майк Тернер, глава отдела инфекций и иммунобиологии Wellcome Trust, сказал: «Устойчивые к лекарствам малярийные паразиты в 1960-х годах возникли в Юго-Восточной Азии, а оттуда распространились через Мьянму в Индию, а затем в остальной мир, где они убили. миллионы людей. Новое исследование показывает, что история повторяется с паразитами, устойчивыми к препаратам артемизинина, которые являются основой современного лечения малярии, которые сейчас широко распространены в Мьянме. Мы сталкиваемся с неминуемой угрозой распространения резистентности в Индии, при этом тысячи жизней находятся в опасности . "Сбор информации о лекарственной устойчивости от малярии практически в режиме реального времени имеет решающее значение для предсказания географических маршрутов лекарственной устойчивости и информирования о национальных и региональных стратегиях лечения пациентов. Картирование распространения вместе с более систематическим обзором и пересмотром стратегий дозирования лекарств, особенно для уязвимых групп, таких как дети и беременные женщины, поможет сохранить и в конечном итоге продлить срок службы этих жизненно важных лекарств.

Только через совместную работу исследователей, политиков, врачей и партнеров по финансированию мировое медицинское сообщество может минимизировать угрозу устойчивости и сохранить жизненно важные достижения общественного здравоохранения в борьбе с малярией и ее искоренении.


Портал обо всем