Исследования показывают, что бескорыстные люди чаще занимаются сексом

Исследование было недавно опубликовано в British Journal of Psychology.«Это исследование является первым, показывающим, что альтруизм может привести к реальному успеху в спаривании у западных популяций, что у альтруистов больше партнеров, чем у неальтруистов», — сказал Пэт Барклай, профессор психологии Университета Колумбии, работавший над исследованием с ведущим автором Проф.

Стивен Арнокки из Ниписсинга.Арнокки добавил: «Похоже, что альтруизм развился у нашего вида отчасти потому, что он служит сигналом о других основных желаемых качествах, которые помогают людям воспроизводиться».Исследователи опросили около 800 человек относительно их отношений и склонности помогать другим, включая благотворительность, сдачу крови, помощь незнакомцам переходить улицу, пожертвование выигрышей и помощь одноклассникам, среди прочего.

Было обнаружено, что даже после учета возраста и личности альтруисты добиваются большего успеха в свиданиях и сексе.Однако «это более эффективный сигнал для мужчин, чем для женщин», — сказал Барклай. Исследование показало, что, хотя альтруизм является желательным качеством для обоих полов, он больше влияет на свидания мужчин и половых партнеров на протяжении всей жизни, чем на женщин.

Полученные данные подтверждают предыдущие исследования совместного использования пищи охотниками, которые показали, что мужчины, которые охотятся и делятся мясом, имеют больший репродуктивный успех. Более раннее исследование Барклая также показало, что при прочих равных мужчинах и женщинах больше привлекают альтруисты.Исследователи предлагают расширить исследование, включив в него более широкий спектр переменных, таких как продолжительность отношений и качество партнера.

«Кроме того, учитывая важность, которую мы придаем привлекательности, ресурсам и интеллекту, было бы целесообразно изучить, как люди« компромиссируют »альтруизм с другими желательными качествами», — сказал Арнокки.


Портал обо всем