Неисправленная дальнозоркость связана с дефицитом грамотности у дошкольников

Результаты исследования «Зрение у детей дошкольного возраста — дальнозоркость у детей дошкольного возраста» (VIP-HIP), в котором сравнивали 4- и 5-летних детей с нескорректированной дальнозоркостью и детьми с нормальным зрением, показали, что дети с умеренной дальнозоркостью (от 3 до 6 диоптрий) показали значительно худшие результаты по тесту на раннюю грамотность дошкольников (TOPEL), чем их сверстники с нормальным зрением. Диоптрия — это сила линзы, необходимая для нормализации зрения. Чем выше диоптрия, тем хуже дальнозоркость.

«Это исследование предполагает, что необработанная проблема со зрением в дошкольных учреждениях, в данном случае проблема, из-за которой детям становится труднее видеть вещи вблизи, может вызвать дефицит грамотности, который влияет на готовность к начальной школе», — сказала Мэрианн Редфорд, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения, программа директор по совместным клиническим исследованиям в NEI.У большинства детей с дальнозоркостью заболевание протекает в легкой форме и мало влияет на зрение. У небольшого числа дошкольников дальнозоркость высокой (более 6 диоптрий) корректируется очками.

Подсчитано, что у 4-14 процентов есть умеренная дальнозоркость, которая часто не диагностируется и не лечится.«Предыдущие исследования связали неисправленную дальнозоркость и способность к чтению у детей школьного возраста», — сказал Марджан Тейлор Кулп, доктор медицины, выдающийся профессор Колледжа оптометрии Университета штата Огайо и ведущий автор исследования. «Но крупномасштабные исследования навыков готовности к чтению у детей дошкольного возраста не проводились.

Это исследование было необходимо, чтобы определить, существует ли в этом возрасте связь между ними».Исследование VIP-HIP является продолжением финансируемой NEI многоцентровой инициативы под названием Исследование Vision in Preschoolers (VIP), в ходе которого были определены наиболее эффективные тесты для проверки зрения в дошкольном возрасте и показано, что хорошо обученные непрофессионалы могут для эффективного скрининга детей.В рамках текущего анализа исследователи обследовали 492 ребенка в возрасте от 4 до 5 лет и разделили их на две группы равного размера: детей с умеренной дальнозоркостью и детей с нормальным зрением. Участие в исследовании включало офтальмологическое обследование для определения права на участие.

Педагогический эксперт, не знающий о зрительном статусе ребенка, проводил TOPEL.Результаты показали значительно худшие результаты по TOPEL у детей с нескорректированной умеренной дальнозоркостью, особенно у тех, у кого также снизилась функция зрения вблизи (включая четкость бинокулярного зрения и восприятие глубины). На производительность больше всего повлияла область знаний о печати в тесте, который оценивает способность распознавать буквы и написанные слова.«Эти различия значимы, потому что формальное обучение многих детей начинается в дошкольном возрасте», — сказал д-р Кулп. «Кроме того, другие исследования, изучающие долгосрочные последствия раннего дефицита грамотности, показали, что он связан с будущими проблемами в обучении чтению и письму.

Это делает раннее выявление этих проблем важным».«Детям дошкольного возраста с умеренной дальнозоркостью и пониженным зрением вблизи может быть полезно направление для оценки навыков ранней грамотности», — сказала Элиз Синер, доктор медицины, профессор Пенсильванского колледжа оптометрии Университета Салуса в Филадельфии и соавтор исследования. «Образовательные мероприятия для детей с ранними недостатками могут привести к большим успехам в учебе в более поздние годы».Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, может ли коррекция средней дальнозоркости с помощью очков предотвратить развитие дефицита навыков ранней грамотности.

В исследовании участвовали три клинических центра: Колледж оптометрии Университета штата Огайо в Колумбусе, возглавляемый доктором Кулп; Пенсильванский колледж оптометрии при университете Салуса, возглавляемый доктором Синером; и Колледж оптометрии Новой Англии в Бостоне под руководством Брюса Мура, О. Центр координации данных в Пенсильванском университете возглавляла доктор философии Морин Магуайр.


Портал обо всем