Исследование показывает, что не все молочай одинаковы для монархов-яйцекладок: исследователи обнаружили, что в сельскохозяйственных районах молочай содержит в 3 1/2 раза больше яиц бабочки-монарха, чем молочай, выращенный в других местах.

Группа исследователей обнаружила, что в растениях молочая на сельскохозяйственных угодьях содержится в 3 ½ раза больше яиц бабочки-монарха, чем у молочая, растущего в городских садах, природных территориях и обочинах дорог. Они также обнаружили, что монархи предпочитают небольшие участки растения более крупным.

«Эти результаты имеют большое значение, учитывая, что в настоящее время осуществляются инициативы по посадке молочая, чтобы помочь выживанию этой бабочки», — сказал профессор Райан Норрис, проводивший исследование с аспирантом Грейс Питман, ведущим автором исследования, и доктором. Тайлер Флокхарт. «В некоторых случаях основное внимание уделяется придорожным посадкам, что, судя по этим данным, не является идеальным местом».Популяция бабочек-монархов на востоке Северной Америки сократилась на 95 процентов за последние 20 лет, что поставило насекомое под угрозу исчезновения. Среди усилий по спасению вида одна из стратегий — посадить больше молочай.

В ходе двухлетнего исследования, опубликованного в журнале Biological Conservation, было изучено количество яиц, обнаруженных на молочаях в различных средах обитания. Исследователи обнаружили, что больше всего яиц на молочаях растет на сельскохозяйственных угодьях, а меньше всего — на придорожных растениях.

«Женщин-монархов, вероятно, привлекают сельскохозяйственные угодья, потому что им легче найти растущие там молочая», — сказал Питман.«Монархи используют химические рецепторы в своих антеннах для обнаружения молочая. Возможно, им будет проще найти растение на пахотных землях, где оно окружено монокультурами, что снижает разнообразие».По ее словам, женщины-монархи, вероятно, предпочитают небольшие участки молочая, потому что они хотят избегать мужчин-монархов.

«Самцам нравится тусоваться на больших участках и ждать самок. Они имеют тенденцию беспокоить их, и если самки хотят отложить яйца, они не хотят, чтобы их беспокоили».

Норрис сказал, что неясно, просто ли бабочки избегают городских обочин или их яйца терпят неудачу из-за более суровых условий там.«Существует множество факторов, которые подвергают риску монархов, их яйца и взрослых самок, в том числе попадание под машины, дорожную соль и частую стрижку растительности».Он сказал, что организациям следует переосмыслить инвестирование в проекты по посадке молочая вдоль обочин.«Более эффективной стратегией было бы разработать программы стимулирования для землевладельцев сажать и поддерживать молочай в сельскохозяйственных ландшафтах».

Норрис сейчас изучает, приведет ли большее количество яиц, отложенных на сельскохозяйственных угодьях, к более взрослым монархам.Он вместе со аспирантом Аланой Уилкокс и профессором Эми Ньюман также изучает влияние неоникотиноидных пестицидов на яйца и на миграционное поведение взрослых.

«Учитывая, что теперь мы знаем, что монархи откладывают большую часть своих яиц в сельскохозяйственных районах, нам необходимо изучить, какие факторы воздействия в этой среде, такие как неоника, могут иметь на выживание бабочки».


Портал обо всем