Пришло время оставить палео-диету в прошлом: Последние исследования не подтвердили ее утверждения

Палеодиета призывает нас подражать в выборе продуктов питания нашим доисторическим предкам. На практике это означает отказ от молочных продуктов, зерновых, бобовых и переработанного сахара, а вместо этого употребление овощей, фруктов, орехов, мяса, выращенного на пастбище, и морепродуктов, выловленных на воле.

Сторонники палео-диеты утверждают, что, питаясь таким образом, мы похудеем и снизим риск хронических заболеваний.

Корни палео-диеты уходят в 1950-е годы, но своей нынешней популярностью она обязана книге Лорена Кордейна «Палео-диета: Lose Weight and Get Healthy by Eating the Food You Were Designed to Eat», первое издание которой вышло в 2001 году.

За 22 года, прошедшие с момента публикации книги Кордейна, палео-диету приняли несколько миллионов человек, и в связи с ней развилась многомиллиардная индустрия, включающая продукты премиум-класса и схему сертификации.

Заявления Палео диеты о здоровье

Хотя у палео-диеты много приверженцев, клинические исследования еще не подтвердили ее предполагаемые преимущества для здоровья.

Начнем с того, что она, похоже, не превосходит обычные рекомендованные диеты в качестве средства для снижения веса в средне- и долгосрочной перспективе. Единственное опубликованное многолетнее исследование, в котором оценивалось влияние палео-диеты на потерю веса, показало, что через два года следование палео-диете было не более эффективным, чем следование официальным рекомендациям по питанию скандинавских стран.

Аналогичная история и с заявлениями о влиянии палео-диеты на хронические заболевания. Например, недавний обзор показал, что исследования, изучающие влияние палео-диеты на диабет второго типа, были «неубедительными».

Кроме того, авторы исследования 2020 года сообщили, что соблюдение палео-диеты привело к увеличению относительного количества кишечных бактерий, которые вырабатывают химическое вещество, связанное с сердечно-сосудистыми заболеваниями, что противоречит утверждению о том, что палео-диета снижает вероятность возникновения хронических заболеваний.

Почему заявленные преимущества палео-диеты для здоровья не были подтверждены клиническими исследованиями? Как эволюционные антропологи, мы считаем, что проблема заключается в том, что палео-диета основана на ошибочной предпосылке и неверных данных, и далее мы постараемся показать, почему наши исследования привели нас к такому выводу.

Ошибочная предпосылка

Идея, лежащая в основе палео-диеты, заключается в том, что продолжающийся рост ожирения и связанных с ним заболеваний во многих странах является результатом несоответствия между пищей, которую мы едим, и пищей, которую наш вид эволюционировал для потребления.

Это несоответствие, как утверждается, является следствием того, что с момента появления сельского хозяйства, 12 000 лет назад, прошло слишком мало времени, чтобы эволюция успела приспособить наш вид к высокоуглеводной, низкобелковой диете или к переработке одомашненной пищи.

Этот аргумент кажется разумным, поскольку существует мнение, что эволюция — очень медленный процесс. Однако на самом деле он не подтверждается исследованиями генов, связанных с диетой.

Работа по изучению персистенции лактазы — способности вырабатывать фермент лактазу во взрослом возрасте — наглядно это демонстрирует. Лактаза позволяет нам переваривать молочный сахар лактозу, поэтому сохранение лактазы полезно при диете, включающей молочные продукты. Устойчивость лактазы встречается всего в нескольких регионах, один из которых — Европа. Исследование древней ДНК показывает, что возраст лактазной персистенции в Европе составляет менее 5 000 лет.

Аналогичным образом, анализ генетических данных африканских популяций, опубликованный в прошлом году, обнаружил свидетельства недавней адаптации в семействе генов, связанных с метаболизмом алкоголя. В этом случае естественный отбор действовал в течение последних 2 000 лет.

Эти данные показывают, что обоснование несоответствия для принятия Палео-диеты не подтверждается генетическими исследованиями. Такие исследования показывают, что эволюция может привести к адаптации, связанной с диетой, за гораздо меньшее время, чем прошло с момента появления сельского хозяйства.

Ошибочные данные

Существует также проблема с рекомендациями Палео-диеты относительно вклада трех макронутриентов — белков, углеводов и жиров — в рацион питания человека.

Согласно текущей версии палео-диеты, мы должны стремиться к рациону, состоящему из 19-35% белков, 22-40% углеводов и 28-58% жиров по энергии. Таким образом, в палеодиете меньше углеводов и больше белка, чем в обычных рекомендованных диетах, например, в диетах, продвигаемых Министерством здравоохранения Канады и Министерством сельского хозяйства США.

Диапазон макронутриентов, рекомендуемый Палео диетой, основан на исследовании 2000 года, в котором оценивалось процентное соотношение макронутриентов для более чем 200 групп охотников-собирателей. Однако недавно мы обнаружили, что в этом исследовании есть проблема.

Проблема заключается в значениях макронутриентов, которые исследователи использовали для растительной пищи. В то время как они использовали несколько наборов значений макроэлементов для животной пищи, они использовали только один набор значений макроэлементов для растительной пищи. Данные по растительной пище они получили из анализа продуктов питания, традиционно употребляемых коренными жителями Австралии.

А реально, если немного подумать вас таргетинг +в вк цена интересует? Мне просто кажется это достаточно важная и интересная информация. Заходите не стесняйтесь. Вам обязательно нужно на это посмотреть.

Портал обо всем