Советы по безопасности продуктов питания в эпоху изменения климата

По оценкам Центра по контролю и профилактике заболеваний, ежегодно почти каждый шестой американец заболевает болезнью пищевого происхождения, и около 3 000 человек умирают от нее. Пикники и вечеринки, на которых еда простаивает часами, являются распространенным источником, но тепловые волны и перебои в подаче электроэнергии — еще одна молчаливо растущая угроза.

По мере повышения глобальных температур риск того, что продукты испортятся во время отключения электричества в домах или магазинах или во время транспортировки в жаркую погоду, возрастает вместе с ними. Елена Наумова, эпидемиолог и специалист по анализу данных из Университета Тафтса, объясняет, чем это грозит и что нужно знать, чтобы обезопасить себя.

Какое отношение изменение климата имеет к болезням пищевого происхождения?

Связь между болезнями пищевого происхождения и изменением климата довольно проста: Патогены, вызывающие многие пищевые инфекции, чувствительны к температуре. Это связано с тем, что теплые и влажные погодные условия стимулируют рост бактерий.

Три основных фактора определяют распространение болезней пищевого происхождения: 1) обилие, рост, ареал распространения и выживание патогенов в сельскохозяйственных культурах, домашнем скоте и окружающей среде; 2) перенос этих патогенов в пищу; и 3) воздействие патогенов на человека.

Меры безопасности, такие как предупреждающие этикетки и отзыв продуктов, могут помочь замедлить распространение вредных бактерий и паразитов, но эти меры не всегда развиваются достаточно быстро, чтобы успеть за меняющимся риском.

Одна из растущих проблем заключается в том, что волны жары, лесные пожары и сильные штормы все чаще вызывают отключения электроэнергии, что, в свою очередь, влияет на хранение продуктов и методы их обработки в магазинах, на производственных и распределительных площадках и в домах. Обзор федеральных данных за 2022 год показал, что за предыдущие два десятилетия число крупных отключений электроэнергии в США, связанных с суровой погодой, удвоилось. В Калифорнии часто происходят менее масштабные отключения во время тепловых волн и периодов высокого риска лесных пожаров.

Это может происходить в самые жаркие и, в некоторых районах, самые влажные дни, что создает идеальные условия для роста бактерий.

Какие причины заболеваний пищевого происхождения увеличиваются с наступлением тепла?

По всей стране пик заболеваемости многими видами инфекций пищевого происхождения приходится на теплые летние месяцы.

Циклоспора, крошечный паразит, вызывающий кишечные инфекции и передающийся через пищу или воду, загрязненную фекалиями, часто на импортных овощах и фруктах, достигает пика в начале июня.

Бактерии Campylobacter — распространенная причина диареи, которая часто связана с недожаренным мясом; Vibrio — связана с употреблением сырых или недожаренных моллюсков; Salmonella — вызывает диарею и связана с фекалиями животных; и STEC — распространенный тип кишечной палочки — достигают пика в середине июля. А паразит Cyptosporidium, микроб Listeria и бактерия Shigella достигают пика в середине августа.

Многие из этих инфекций вызывают расстройство желудка, но они также могут привести к тяжелой диарее, обезвоживанию, рвоте и даже к более долгосрочным заболеваниям, таким как менингит и отказ многих органов.

В ходе наших исследований мы с коллегами также обнаружили, что в летние месяцы увеличивается количество отзывов продуктов питания.

Как правило, в США происходит около 70 вспышек заболеваний пищевого происхождения в месяц, и примерно две из них приводят к отзыву продуктов питания. Летом количество вспышек может превышать 100 в месяц, а количество вспышек, связанных с отзывом продуктов питания, возрастает до шести в месяц, увеличиваясь с 3% до 6% от всех зарегистрированных и расследованных вспышек по всей стране.

В летние месяцы частота отдельных инфекций также может легко удвоиться или утроиться по сравнению со среднегодовым показателем.

Точная оценка количества инфекций очень сложна, поскольку подавляющее большинство вспышек заболеваний пищевого происхождения — примерно 80% заболеваний и 56% госпитализаций — не связаны с известными патогенами из-за недостаточного тестирования, а о многих заболеваниях пищевого происхождения даже не сообщается в органы здравоохранения.

Меня тут благоустройство дачи на https://pro-dachnikov.com/ заинтересовало, мне кажется такая информация порадует и заинтересует очень многих. По этому, если вам это интересно, то стоит обязательно посмотреть.

Портал обо всем