Время кофе: Кофеин улучшает реакцию на движущиеся цели

В первом в своем роде исследовании, посвященном влиянию кофеина на динамические зрительные навыки, ученые пришли к выводу, что кофеин повышает бдительность и точность обнаружения движущихся целей. Кофеин также улучшил время реакции участников.

«Многое из того, что происходит в окружающей нас среде, находится в движении — например, попытка пересечь оживленный перекресток в качестве пешехода или найти что-то на полке, когда вы идете по проходам продуктового магазина», — сказала доктор Кристин Далтон из Школы оптометрии и науки о зрении Ватерлоо. «Проверка остроты зрения в динамических условиях может дать больше информации о нашей функциональной производительности в этих сценариях, чем традиционные статические измерения остроты зрения».

Острота зрения, также известная как четкость зрения или острота зрения, относится к способности человека обнаруживать и распознавать мелкие детали и может быть измерена в статических (неподвижных) или динамических (движущихся) условиях. Хотя и статическая, и динамическая острота зрения предоставляют важную информацию о том, как мы взаимодействуем с окружающим миром, навыки динамической остроты зрения особенно важны при выполнении многих повседневных действий, в которых мы или окружающие нас объекты движутся.

«Хотя мы уже знаем, что кофеин увеличивает скорость быстрых движений глаз, мы хотели дополнительно изучить, как именно кофеин улучшает визуальную обработку и облегчает обнаружение движущихся зрительных стимулов, протестировав динамическую остроту зрения», — сказал соавтор исследования Беатрис Редондо из департамента оптики Университета Гранады.

В два отдельных дня половина участников исследования принимала капсулу с кофеином (4 мг/кг), а другая половина — капсулу с плацебо. С помощью компьютерного теста, разработанного и проверенного в Университете Ватерлоо, динамическая острота зрения каждого участника измерялась до и через 60 минут после приема кофеина.

Исследователи обнаружили, что участники, принявшие капсулы с кофеином, продемонстрировали значительно большую точность и скорость при определении небольших движущихся стимулов, что свидетельствует о положительном влиянии кофеина на обработку стимулов и принятие решений. Скорость движения глаз и контрастная чувствительность, которые связаны с динамической остротой зрения, также были чувствительны к потреблению кофеина.

«Наши результаты показывают, что потребление кофеина может быть полезным для зрительной функции человека, повышая бдительность и чувство бодрствования», — сказал Далтон. «Это особенно верно для таких важных повседневных задач, как вождение автомобиля, езда на велосипеде или занятия спортом, которые требуют от нас внимания к детальной информации на движущихся объектах при принятии решений».

Исследование «Влияние приема кофеина на динамическую остроту зрения», соавторами которого являются Далтон из Школы оптометрии и науки о зрении Ватерлоо и Редондо из Университета Гранады, Раймундо Хименес, Рубен Молина и Хесус Вера, было недавно опубликовано в журнале Psychopharmacology.

А реально, если немного подумать вас интернет-магазин свежеобжаренного кофе CAFETO.RU интересует? Мне просто кажется это достаточно важная и интересная информация. Заходите не стесняйтесь. Вам обязательно нужно на это посмотреть.

Портал обо всем