Таварес говорит о брендах Dodge, Chrysler, даже когда модели исчезают

Читая чайные листья в Детройте за последний месяц, можно задаться серьезным вопросом о жизнеспособности двух прославленных брендов — Chrysler и Dodge, которые были соединены в одно целое с тех пор, как первый приобрел второй в 1928 году.

С тех пор эти два бренда неоднократно меняли свой облик, выпуская малолитражки, семейные автомобили, минивэны, кабриолеты, производительные автомобили, кроссоверы и внедорожники — некоторые из них были приняты лучше, чем другие.

Однако с течением времени модельный ряд каждой марки претерпел изменения. Пикапы Dodge теперь являются частью Ram, а купе Challenger и седан Charger исчезнут в следующем году, оставив в линейке только внедорожник Durango и компактный кроссовер Hornet 2023 года.

Похоже, дела у бренда Chrysler обстоят еще хуже. Когда в следующем году закончится производство седана 300 (на той же платформе, что и Challenger/Charger), у Chrysler останется только минивэн Pacifica, несущий на себе щит бренда. Оглянитесь на 15 лет назад, и у Chrysler было семь различных моделей в портфолио; 10 лет назад это число сократилось до трех.

Подобное сокращение хорошо знакомо — оно происходило перед кончиной Oldsmobile, Plymouth, Mercury, Saturn и бесчисленных других прекративших свое существование брендов. На сегодняшний день материнская компания Stellantis анонсировала полностью электрический концепт Dodge Charger Daytona SRT в качестве превью серийной модели, которая появится к 2024 году.

В отношении Chrysler такого обещания еще не было сделано, хотя Stellantis обещает, что Chrysler запустит свой первый аккумуляторный автомобиль в 2025 году — возможно, серийную версию концепта Chrysler Airflow — и будет иметь полный портфель аккумуляторных автомобилей к 2028 году.

Chrysler и Dodge — лишь два из 14 брендов, входящих в группу Stellantis по всему миру, и генеральный директор Карлос Таварес весьма оптимистично оценивает будущее этих двух унаследованных американских брендов, судя по его комментариям журналистам на этой неделе во время Североамериканского международного автосалона в Детройте.

«Я счастливый генеральный директор», — сказал он в ответ на вопрос о том, как Stellantis управляет таким количеством автомобильных брендов, которые включают Peugeot, Alfa Romeo и Fiat в Европе. «Я — привилегированный парень, который смотрит на фантастические вещи, которые делаются бренд за брендом».

Он смеется над вопросом, который ему часто задают, можно ли одинаково «любить всех 14 своих детей». Но он говорит, что «уровень страсти очень высок» в каждом бренде Stellantis, и что его главная задача — «дать им ориентиры, чтобы они не повторяли ошибок, которые я сам совершил за свою карьеру».

Таварес не сообщил финансовых деталей, но сказал, что все 14 брендов Stellantis (которые в США также включают Jeep и Ram) находятся на прочной основе.

«Все наши бренды сейчас зарабатывают деньги — без исключения — улучшая свои доходы, улучшая финансовые результаты», — сказал он журналистам, отметив, что поток доходов питает дальнейшие инвестиции в продукцию и маркетинговые коммуникации. «Компания способна монетизировать создаваемую нами ценность. Мы даем взлетную полосу каждому бренду».

Он прошелся по североамериканскому портфелю, отметив очевидные сильные стороны брендов Jeep и Ram, но затем сказал о Chrysler и Dodge, несмотря на внешние признаки проблем.

«У нас были вопросы о позиционировании Chrysler», — сказал он, отметив, что статус этого люксового бренда менялся на протяжении десятилетий. По словам Тавареса, когда план возрождения Chrysler будет полностью готов, генеральный директор бренда Chrysler Кристин Фойелл объяснит его.

Что касается Dodge, Таварес сказал, что бренд, наиболее известный своими мускул-карами, «совершает фантастическую трансформацию», и что перевод бренда на полную электрификацию «придаст бренду еще больше американских мускулов».

Прибыльность Dodge и Chrysler — которая должна быть невелика, учитывая количество автомобилей, участвующих в проекте — имеет значение. «Пока мы зарабатываем деньги, нам не нужно торопиться. Я могу подтвердить то, что я вижу», — сказал Таварес, говоря о страсти и таланте сотрудников. Он упомянул о «иногда мрачных, хаотичных временах», но затем заявил: «Я не беспокоюсь (потому что) знаю, что у меня есть люди, способные преодолеть все это».

Меня тут каталог эвакуаторов на https://evac.spec-catalog.ru заинтересовал, мне кажется такая информация порадует и заинтересует очень многих. По этому, если вам это интересно, то стоит обязательно посмотреть.

Портал обо всем