Нет значительных различий в частоте рецидивов среди женщин с DCIS, принимающих анастрозол или тамоксифен: значимые различия не были обнаружены в профилях побочных эффектов

Это исследование одновременно публикуется в The Lancet.
«Исследование DCIS IBIS-II, последовавшее за ATAC и другими испытаниями ингибиторов ароматазы, показало, что ингибиторы ароматазы более эффективны, чем тамоксифен, в предотвращении рецидива инвазивного рака груди, положительного по рецепторам гормонов, у женщин в постменопаузе», — сказал Джек Кузик, доктор философии, профессор и директор Института профилактической медицины Вольфсона Лондонского университета королевы Марии. "Учитывая скудность данных о влиянии ингибиторов ароматазы на DCIS, было естественным шагом изучить их для женщин с DCIS.
«В этом исследовании мы обнаружили, что женщины в группах как анастрозола, так и тамоксифена имели одинаковую общую эффективность, с немного лучшими результатами для тех, кто принимал анастрозол. Профили побочных эффектов для двух препаратов сильно различались; однако пациенты имели идентичную комплаентность и уравновешивающие побочные эффекты », — добавил Кузик.

«Анастрозол предлагает еще один выбор для лечения пациентов с эстроген-рецептор-положительной DCIS. Выбор может больше зависеть от переносимости и существующих условий, связанных с побочными эффектами, чем от эффективности », — сказал он.

В этом многоцентровом рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании приняли участие 2980 женщин в постменопаузе с локально удаленным гормональным рецептором-положительным DCIS; 1471 пациенту был рандомизирован 1 мг / день анастрозола, а 1509 — 20 мг / день тамоксифена. По словам Кузика, все женщины также получали плацебо, которое выглядело как тестируемое лекарство, которое они не получали, чтобы гарантировать надежность оценок профиля побочных эффектов.

Первичной конечной точкой исследования была оценка рецидива рака груди.
После среднего периода наблюдения 7.За 2 года 144 участника заболели раком груди и 69 умерли, из которых четыре были из-за рака груди. У женщин, принимавших анастрозол, частота рецидивов DCIS или инвазивного рака была на 11 процентов ниже, чем у женщин, принимавших тамоксифен, но эта разница была незначительной. Не было значительных различий между подгруппами, за исключением рецидивов инвазивного рака: у женщин, принимавших анастрозол, реже возникали рецидивы инвазивного рака с отрицательным HER2-статусом, тогда как у женщин, принимавших тамоксифен, реже возникали рецидивы рецидива инвазивного рака с HER2-положительным статусом.

Побочные эффекты от двух препаратов
У женщин, принимавших анастрозол, было меньше случаев рака эндометрия и яичников и рака кожи по сравнению с теми, кто принимал тамоксифен. Однако у тех, кто получал анастрозол, было больше инсультов. Данные были недостаточно зрелыми, чтобы оценить различия в уровнях смертности.

У женщин, принимавших тамоксифен, было больше серьезных тромбоэмболических событий и гинекологических проблем, включая приливы, вагинальные кровотечения и выделения, по сравнению с теми, кто принимал анастрозол. С другой стороны, у женщин, принимавших анастрозол, было больше переломов, проблем с опорно-двигательным аппаратом и сухости влагалища.
«Мы продолжаем наблюдать за пациентами в этом испытании», — сказал Кузик. "Анализ молекулярных характеристик исходных форм рака и тех, которые развиваются при лечении, продолжается."

Портал обо всем