Выделение предшественников почек человека дает новые ключи к обновлению клеток

Ключевой элемент почек, нефрон — это крошечная структура, которая фильтрует отходы. У людей примерно от 500 000 до 1 000 000 нефронов образуется на сроках от 34 до 36 недели беременности плода, когда клетки NP полностью истощаются и нефрогенез прекращается. Потеря достаточного количества нефронов в любое время после этого периода приводит к необратимой почечной недостаточности, поскольку дальнейшее восстановление или регенерация клеток не происходит.

Ранее предшественники нефронов изучались в основном на животных моделях или с использованием индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPC). Ученые из CHLA использовали эффективный протокол для прямого выделения человеческих NP с помощью зондов, меченных РНК, для получения NP-экспрессирующих SIX2 и CITED1 — главных генов, регулирующих развитие почек.
«Помимо определения генетического профиля человеческого NP, эта система будет способствовать исследованиям развития почек человека, предоставляя новый инструмент для регенерации почек и биоинженерных целей», — говорит главный исследователь Лаура Перин, доктор философии, содиректор лаборатории GOFARR CHLA.

Регенеративные исследования органов и клеточная терапия в урологии.
Она отмечает, что это доказательство концепции открывает множество приложений для исследователей, которые могут использовать эту технику с другими органами, такими как поджелудочная железа или легкие. «Этот метод дает представление о человеческих тканях во время развития», — говорит Перин.

«Это важный инструмент, который позволит ученым изучать обновление и дифференцировку клеток в человеческих клетках, возможно, предлагая ключи к пониманию того, как регулировать такое развитие», — добавил первый автор Стефано Да Сакко.

Портал обо всем