Многим пациентам с инсультом на tPA, способствующим разрушению тромбов, может не потребоваться длительное пребывание в отделении интенсивной терапии

Исследование ставит под сомнение давний протокол, который требует интенсивного мониторинга, в основном проводимого в отделениях интенсивной терапии, в течение первых 24 часов после инфузии tPA, чтобы поймать кровотечение в головном мозге, побочный эффект, наблюдаемый у 6 процентов пациентов, получавших лекарство.
Результаты показывают, что относительно простой показатель тяжести инсульта может точно определить, какие пациенты нуждаются в наблюдении в отделении интенсивной терапии, а какими можно управлять вне отделения интенсивной терапии в больнице.

«В этом предварительном исследовании мы увидели, что после первоначальной часовой инфузии tPA, если потребность в интенсивной терапии не возникла, вероятность необходимости мониторинга интенсивной терапии, включая симптоматическое« кровотечение », была чрезвычайно низкой для подавляющее большинство пациентов, особенно с легким инсультом, — говорит Виктор Уррутия, врач-терапевт.D., медицинский директор Центра комплексного лечения инсульта в больнице Джона Хопкинса и руководитель исследовательской группы.
Ишемический инсульт, вызванный сгустком крови в кровеносном сосуде, который перекрывает приток крови к мозгу, является наиболее распространенной формой инсульта и второй по значимости причиной смерти среди людей старше 60 лет.

В США около 795000 человек ежегодно страдают от инсульта. На сегодняшний день tPA является единственным одобренным FDA препаратом для лечения острого инсульта.

В отчете об исследовании, опубликованном в Интернете в журнале PLOS ONE, команда Johns Hopkins проанализировала данные 153 пациентов с инсультом, поступивших в отделения неотложной помощи больницы Johns Hopkins и медицинского центра Johns Hopkins Bayview в период с 2010 по 2013 год. После учета различий в возрасте, поле, расе, гипертонии, диабете, фибрилляции предсердий, функции почек, статусе свертывания крови, использовании статинов и других факторов здоровья, команда считает, что это лучший предиктор необходимости интенсивной терапии. помощь — это оценка пациента по шкале инсульта Национального института здоровья (NIH), надежный показатель тяжести инсульта. Весы — проверенный инструмент, применяемый у постели больного, включающий 15 измерений и наблюдений, включая уровень сознания, языковые способности, движения глаз, силу зрения, координацию и потерю чувствительности.

Оценки варьируются от нуля до 42, при легких инсультах, как правило, 10 баллов и ниже. Средний балл для группы пациентов Джонса Хопкинса составил 9.8.

«Мы узнали, что большинству наших пациентов с легкими инсультами не требовалось неотложной помощи, и что мы используем ограниченные специализированные ресурсы для интенсивного наблюдения, а не для интенсивной терапии», — говорит Уррутия, доцент кафедры неврологии.

"Если наше предстоящее проспективное исследование подтвердит то, что мы обнаружили о тех, кому не нужно находиться в отделении интенсивной терапии, наши пациенты выиграют, и мы также сократим расходы на лечение."
Уррутия подчеркнула, что неотложная помощь явно необходима при кровотечении, связанном с tPa, отеке мозга, связанном с инсультом, и критических отклонениях артериального давления или сахара в крови.

Но, по его словам, «для пациентов с оценкой по шкале NIH инсульта менее 10 без необходимости перевода в отделение интенсивной терапии после первого часа, риск возникновения проблемы, которая потребует внимания в отделении интенсивной терапии, составляет всего около 1 процента."
В последующем исследовании, которое планируется начать этой весной, согласующиеся пациенты с низкой оценкой по шкале инсульта и без какой-либо другой очевидной потребности в интенсивной терапии попадут в инсультное отделение с менее строгим графиком наблюдения и увеличенным временем посещения семьи.
Пациенты, не входящие в отделение интенсивной терапии, будут иметь меньше физических ограничений и будут меньше перерываться во сне, что снизит риск делирия и психологического стресса, связанного с ОИТ. «Мы ожидаем, что льготы распространятся и на больницу, освободив персонал интенсивной терапии и койки для более больных», — говорит Уррутия.

Уррутия добавляет, что финансовые выгоды от изменения протокола могут быть значительными. «Текущее наблюдение за пациентами с tPA очень дорогое», — говорит он.

Портал обо всем