Многие семейные врачи имеют неточные сведения о скрининге на рак легких

Рак легких является основной причиной смертности от рака в Соединенных Штатах, отчасти потому, что большинство случаев диагностируется на поздних стадиях. Целевая группа профилактических услуг США, Medicare и несколько профессиональных обществ и организаций поддерживают использование скрининга НДКТ для пациентов с высоким риском, таких как некоторые нынешние и бывшие курильщики.

Некоторые группы, в том числе Американская академия семейных врачей, утверждают, что недостаточно доказательств, чтобы рекомендовать или препятствовать использованию скрининга НДКТ.
Чтобы оценить знания, отношение и образцы практики, связанные со скринингом рака легких с использованием НДКТ, среди семейных врачей, Ян Эберт, доктор философии, MSPH, Университета Южной Каролины, и ее коллеги раздали анкету из 32 пунктов Семейной академии Южной Каролины.

Врачи в 2015 г.
Из 101 респондента большинство неверно знали, какие организации рекомендуют проводить скрининг. Хотя 98 процентов считают, что скрининг НДКТ увеличивает вероятность выявления заболевания на более ранних стадиях, только 41 процент считает, что скрининг снижает смертность от рака легких.

Кроме того, в то время как 75 процентов считали, что преимущества LDCT перевешивают потенциальный вред, 88 процентов беспокоились о ненужных процедурах, 52 процента беспокоились о стрессе / тревоге и 50 процентов беспокоились о радиационном облучении. Хотя 75 процентов врачей обсуждали риски и преимущества скрининга со своими пациентами в том или ином качестве, более половины сообщили, что ?1 рекомендация по скринингу за последний год. На вопрос, рекомендуют ли они скрининг на рак легких с помощью НДКТ 60-летнему пациенту с 30 пачками курения в анамнезе, 12 процентов врачей заявили, что не рекомендуют никаких обследований, а 9 процентов заявили, что порекомендуют грудную клетку x- луча, даже несмотря на то, что НДКТ является единственной научно обоснованной стратегией скрининга для человека с таким прошлым.
«Образование необходимо, чтобы восполнить эти пробелы в знаниях и заложить фундамент, на котором врачи могут основывать свои рекомендации по лечению», — сказал д-р.

Эберт. "Центры услуг Medicare и Medicaid теперь предлагают компенсацию поставщикам первичной медико-санитарной помощи за участие в совместном принятии решений со своими пациентами о скрининге рака легких, поэтому жизненно важно, чтобы поставщики имели точное представление о критериях отбора для скрининга, а также о потенциальных рисках и преимуществах. Помощь в принятии решений может быть полезным инструментом для облегчения обсуждения лечения."

Портал обо всем