Эффект выходного дня: день поступления в больницу влияет на исход пациентов с травмами головы

Госпитализация в выходные дни связана с более высокими случаями смерти в результате сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, но влияние госпитализаций в выходные дни на пациентов с травмами головы четко не определено. Исследователи из Юго-западной медицинской школы Техасского университета, Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса и Школы общественного здравоохранения Блумберга Джонса Хопкинса использовали данные Общенациональной стационарной выборки за 2006, 2007 и 2008 гг. данные о семи миллионах госпитализаций каждый год — чтобы определить, были ли пожилые люди, госпитализированные в больницу с травмой головы в выходные дни, подвергались более высокому риску смертности, чем те, которые были госпитализированы в течение недели.

"Пожилые люди являются одними из самых уязвимых членов нашего общества, и многочисленные исследования указывают на различия в результатах для пожилых взрослых пациентов. Увидев тенденцию выходных дней в других областях, мы хотели увидеть, существует ли аналогичная картина для пожилых взрослых пациентов, страдающих черепно-мозговой травмой », — говорит ведущий исследователь исследования Салман Хирани, доктор медицины, который сейчас проживает второй год в больнице. отделение реабилитационной медицины в Медицинской школе Икан на горе Синай.
Команда определила 38 675 пациентов с травмами головы в выборке, которые соответствовали их критериям, включая серьезные и тяжелые травмы головы на основе сокращенной шкалы травм, которая измеряет травмы от легких до неизлечимых. Из исходной группы они выделили 9937 пациентов, поступивших в выходные.

Средний возраст пациентов как в выходные, так и в будние дни составлял 78 лет. У пациентов выходного дня было меньше дополнительных травм и сопутствующих заболеваний помимо травм головы, чем у пациентов, поступивших в течение недели. Пациенты выходного дня также были преимущественно женщинами по сравнению с пациентами буднего дня (52 процента против.

50).
Доктор. Хирани отметил, что средняя продолжительность пребывания в больнице была на один день короче для пациентов выходного дня (четыре дня против. пять), и не было значительных различий в расходах, понесенных во время пребывания каждого пациента — в обеих группах в среднем около 27000 долларов США на пациента за время пребывания.
Группы различались по проценту пациентов, которые не выжили после травм — у пациентов в выходные дни риск смерти на 14 процентов выше, чем у пациентов в будние дни. «В целом, пациенты в выходные дни были менее серьезно травмированы, имели меньше сопутствующих заболеваний и состояний и получали такую ​​же плату за лечение, как и пациенты в будние дни, но при этом у них была более высокая вероятность смерти», — говорит доктор.

Хирани. «Хотя мы не уверены в точной причине этого, мы можем продолжить расследование и побудить больницы взглянуть на свои собственные результаты, чтобы внедрить политику, которая улучшила бы выживаемость пожилых людей с черепно-мозговой травмой. В конечном итоге мы знаем, что травматологические центры уровня I не демонстрируют эффекта в эти выходные. Тогда может быть важно, чтобы пожилой человек с ЧМТ, особенно если он произошел в выходные дни, был госпитализирован или переведен в травматологический центр уровня I или учреждение с круглосуточным персоналом, поскольку эти пациенты могут потребовать более пристального наблюдения."

Портал обо всем