Обнаружена общая генетическая связь со смертельным аутоиммунным заболеванием кожи

Полные результаты нового исследования доступны сегодня в Nature Communications.
Чтобы лучше понять природу иммунного ответа при PV, исследователи клонировали моноклональные аутоантитела (mAb) против Dsg3 от четырех неродственных пациентов с PV. При характеристике mAb они идентифицировали конкретный ген VH1-46, который использовался антителами против PV у всех четырех пациентов.
«Это было очень поразительное открытие, потому что общий ген предполагает общие механизмы развития болезни», — сказала старший автор Эйми Пейн, доктор медицины, доктор философии, Альберт М. Клигман доцент дерматологии в Пенсильвании. «У большинства людей есть общие генные реакции антител на инфекции и вакцинации, поэтому, когда мы впервые начали эти исследования, мы подозревали, что это может быть случай PV, мы просто не знали, какой ген это будет."

Для дальнейшего исследования команда решила определить природу и частоту мутаций в определяющих комплементарность областях (CDR) аутоантител VH1-46. CDR — это части антитела, которые определяют его специфическую антигенную мишень. Исследователи обнаружили, что при очень небольшом количестве мутаций CDR или даже при отсутствии вообще, VH1-46 mAb могут связываться с белком Dsg3.

Это предполагает, что врожденная тенденция некоторых антител к VH1-46 связывать Dsg3 может лежать в основе каскада событий, которые в конечном итоге приводят к PV.
Хотя маловероятно, что ссылка VH1-46 решит всю загадку происхождения PV, это важный шаг, указывающий в правильном направлении. Пейн объясняет: «Мы не думаем, что VH1-46 — это все в PV, потому что мы знаем, что к тому времени, когда пациенты обнаруживают полномасштабное заболевание, болезнь вызывается множеством аутоантител. Однако ключевым моментом является то, что мы находим аутоантитела VH1-46 у всех изучаемых нами пациентов, что позволяет предположить, что это может быть одно из самых ранних аутоантител, которое появляется."

Среди следующих шагов исследовательской группы будет продолжение исследования разработки антител против Dsg3 VH1-46, в частности, перекрестно ли они реагируют на микробы, такие как вирусы или бактерии. «Это может указывать на то, что аутоиммунитет был ошибочно запущен в ходе соответствующего иммунного ответа на инфекцию», — говорит Пейн. «Хотя мы не думаем, что эта статья сразу повлияет на терапию, мы считаем, что продолжение исследований в этом направлении позволит нам лучше понять, как улучшить текущие методы лечения или разработать новые стратегии лечения болезней», — отмечает она. «Сейчас мы живем в действительно захватывающее время, когда у нас есть технологии, позволяющие решать важные вопросы о том, как происходит фотоэлектрическая энергия."
Помимо Пэйна, в исследовании участвовали и другие авторы Пенна, в том числе Майкл Джеффри Чо, Ариэль Р. Наглер, Кристоф Т. Эллебрехт, Эрик М. Мукерджи, Кристоф М. Хаммерс, Ын-Юнг Чой, Прити М. Шарма, Хонг Ли, Сара А. Фарбер, Кортни Б. Рубин и Брюс С. Sachais.

Финансирование исследования было частично обеспечено грантами Национальных институтов здравоохранения (AR053505, AR057001, P30-AR057217 и HL078726-S1).

Портал обо всем