Курение во время беременности связано с повышенным риском шизофрении у потомства

Сильное воздействие никотина на мать было связано с повышением шизофрении на 38%.
«Насколько нам известно, это первое исследование, основанное на биомаркерах, которое показывает взаимосвязь между воздействием никотина на плод и шизофренией», — сказал Алан Браун, доктор медицины, магистр здравоохранения, старший автор и профессор эпидемиологии школы Mailman School и профессор клинической психиатрии в CUMC. «Мы использовали общенациональную выборку с наибольшим на сегодняшний день количеством случаев шизофрении в исследовании этого типа."

Исследователи проанализировали данные большой национальной когорты беременных женщин, участвовавших в финском пренатальном исследовании шизофрении, и их потомков из финской когорты материнства, в которой с 1983 года было заархивировано более 1 миллиона пренатальных образцов сыворотки. Отбор сывороток проводился в первом и начале второго триместра. Финский регистр выписанных из больниц и амбулаторных больных использовался для идентификации всех зарегистрированных диагнозов при госпитализации в психиатрические больницы и посещениях амбулаторного лечения.

Сильное курение на основе котинина, надежного маркера никотина в сыворотке крови матери, сообщили 20 процентов матерей заболевших, но только 14.7% матерей контрольной группы.
Известно, что курение во время беременности способствует возникновению серьезных проблем в утробе матери и после родов, включая низкий вес при рождении и проблемы с вниманием.

Никотин легко проникает через плаценту в кровоток плода, специально нацелен на развитие мозга плода, вызывая краткосрочные и долгосрочные изменения когнитивных функций, и потенциально способствует другим аномалиям развития нервной системы.
«Эти результаты подчеркивают ценность постоянного просвещения в области общественного здравоохранения в отношении потенциально изнурительных и в значительной степени предотвратимых последствий, которые курение может иметь для детей с течением времени», — сказал Браун. "Будущие исследования материнского курения и других экологических, генетических и эпигенетических факторов, а также модели на животных должны позволить выявить биологические механизмы, ответственные за эти ассоциации.

Наконец, интересно изучить материнский котинин в связи с биполярным расстройством, аутизмом и другими психическими расстройствами. В предыдущем исследовании, проведенном в другой когорте рождения, также опубликованном в Американском журнале психиатрии, доктор.

Браун и его коллеги обнаружили, что дети матерей, которые сообщили о курении во время беременности, имеют повышенный риск биполярного расстройства.

Портал обо всем