Тихое страдание от потери слуха отрицательно сказывается на качестве жизни

«Многие слабослышащие люди молча борются со своими невидимыми нарушениями слуха, стараясь оставаться на связи с окружающим миром, не желая обращаться за помощью», — сказал Дэвид Майерс, доктор философии, профессор психологии и автор учебников в колледже Хоуп в Мичигане, который живет с потеря слуха.
По его словам, в исследовании, проведенном Национальным советом по проблемам старения с участием 2304 человек с потерей слуха, те, кто не носил слуховые аппараты, на 50 процентов чаще страдали от печали или депрессии, чем люди, которые их носили.

Кроме того, пользователи слуховых аппаратов с гораздо большей вероятностью регулярно участвовали в общественной жизни.
Хотя генетическое заболевание привело к тому, что он начал терять слух в подростковом возрасте, Майерс не получал слуховые аппараты, пока ему не исполнилось 40 лет.

Как и многие слабослышащие люди, он сопротивлялся слуховым технологиям. По данным Национального центра статистики здравоохранения, люди ждут в среднем шесть лет с момента появления первых признаков потери слуха, прежде чем начать лечение, а взрослые с потерей слуха в возрасте от 20 до 69 лет вдвое реже, чем взрослые 70 лет и старше, используют слуховые аппараты, сказал Майерс. Он добавил, что помимо отрицания, тщеславия и меньшей осведомленности о том, сколько им не хватает, являются некоторыми причинами задержки.

«Гнев, разочарование, депрессия и беспокойство — все это обычное явление среди людей с нарушениями слуха», — сказал Майерс. "Привлечение людей к использованию новейших технологий слуховых аппаратов может помочь им восстановить контроль над своей жизнью, достичь эмоциональной стабильности и даже улучшить когнитивные функции."
Майерс процитировал другое исследование, опубликованное в Archives of Neurology, которое показало, что потеря слуха также может быть фактором риска развития деменции. Ученые, проводившие исследование, заявили, что годы потери чувствительности делают людей более восприимчивыми к слабоумию.

Кроме того, по его словам, социальная изоляция, распространенная среди слабослышащих, является еще одним известным фактором риска развития деменции и других когнитивных расстройств.
По словам Майерса, технология, известная как петля слуха, также может помочь людям с потерей слуха стать более общительными и активными. Подобно Wi-Fi для слуховых аппаратов, технология использует индуктивную петлю для передачи звуковых сигналов непосредственно в ушной слуховой аппарат или кохлеарный имплант, где он принимается индуктивным устройством, называемым индукционной катушкой. Усилия, предпринятые за последние десять лет по установке слуховых аппаратов в общественных местах по всему U.S. набрали обороты в последние годы благодаря новым американским производителям, которые приступили к разработке и продаже усилителей для слуховых петель для самых разных установок, от домашних телевизионных залов и такси до залов и аэропортов.

Петлевая система, которая позволяет слуховым аппаратам работать в качестве беспроводных динамиков, популярна в Великобритании и Скандинавии, но менее распространена в США.S. Сторонники системы говорят, что она особенно хорошо работает в общественных местах с фоновым шумом или реверберирующим звуком, например на вокзалах и в местах поклонения.

Пропаганда слуховых петель Майерса способствовала установлению более чем 500 петель в Мичигане. Он также поддерживал усилия Американской ассоциации потери слуха по защите сотен установок в Аризоне, Калифорнии, Колорадо, Флориде, Миннесоте, Нью-Мексико, Юте, штате Вашингтон и даже в такси Нью-Йорка, а также в палатах Университета штата Вашингтон.S. Палата представителей и Верховный суд.

«Обеспечение доступа к слуховым аппаратам в общественных местах психологически важно для людей с потерей слуха», — сказал Майерс.

Портал обо всем