Глобальные потери от алкогольного синдрома плода: исследование дает мировые оценки этого предотвратимого врожденного порока

В исследовании, опубликованном в The Lancet Global Health, впервые представлены оценки доли женщин, употребляющих алкоголь во время беременности, а также оценки ФАС по странам, регионам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и по всему миру.
Во всем мире почти 10 процентов женщин употребляют алкоголь во время беременности, с большими вариациями по странам и регионам ВОЗ. В некоторых странах более 45 процентов женщин употребляют алкоголь во время беременности. В Канаде, где есть клинические руководства, рекомендующие воздержание от алкоголя во время беременности, примерно 10 процентов беременных женщин по-прежнему употребляют алкоголь, что близко к среднемировому показателю.

По оценкам, около 15 на 10000 человек во всем мире страдают ФАС, наиболее тяжелой формой расстройства алкогольного спектра плода (ФАСН). ФАС характеризуется психическими, поведенческими и обучающими проблемами, а также физическими недостатками.

В Канаде оценка составляет 10.5 случаев ФАС на 10 000 человек.
Не у каждой женщины, употребляющей алкоголь во время беременности, будет ребенок с ФАС. «По нашим оценкам, одна из 67 матерей, употребляющих алкоголь во время беременности, вынашивает ребенка с ФАС», — говорит ведущий автор исследования д-р. Светлана Попова, старший научный сотрудник Института исследований политики в области психического здоровья CAMH.

Она отмечает, что эта цифра очень консервативна и не включает другие типы FASD, которые могут возникнуть в результате употребления алкоголя во время беременности, включая частичный FAS (pFAS) и связанные с алкоголем расстройства нервного развития (ARND).
Хотя хорошо известно, что алкоголь может повредить любой орган или систему развивающегося плода, особенно мозг, до сих пор точно не известно, что делает плод наиболее восприимчивым, с точки зрения количества или частоты употребления алкоголя или времени употребления алкоголя во время беременности.

Другие факторы, такие как генетика, стресс, курение и питание, также способствуют риску развития ФАСН.
«Самый безопасный способ — полностью отказаться от алкоголя на протяжении всей беременности», — говорит доктор.

Попова.
Исследование включало всесторонний обзор литературы и статистический анализ для определения оценок, которые призваны помочь странам планировать инициативы и политику в области общественного здравоохранения, такие как системы эпиднадзора FAS и просветительские мероприятия по рискам употребления алкоголя во время беременности, отмечают исследователи.
Пять стран с самым высоким уровнем употребления алкоголя во время беременности находятся в Европе: Россия, Великобритания, Дания, Беларусь и Ирландия.

Как регион, Европа также имела 2.6. Распространенность ФАС выше, чем в среднем в мире. Самые низкие уровни употребления алкоголя и ФАС были обнаружены в регионах Восточного Средиземноморья и Юго-Восточной Азии, поскольку в этих регионах высокие показатели воздержания от алкоголя.

Прогнозирующая модель, которую разработала группа исследователей в этом исследовании, также может быть использована для оценки распространенности других заболеваний, отмечает д-р. Попова. В настоящее время ее команда расширяет эту работу, чтобы изучить глобальный масштаб всех нарушений алкогольного спектра плода (ФАСН). Более раннее исследование доктора.

Попова и ее команда, опубликованные в The Lancet в прошлом году, показали, что более 400 заболеваний одновременно возникают с ФАСН.

Портал обо всем